Телекомпания CNN сделала прогнозы о вероятных победителях намеченных на 2016 год президентских выборов в США, хотя ни один из представителей демократов и республиканцев пока не объявил об участии в гонке. В своем опросе телеканал представил в своем опросе наиболее вероятных претендентов на пост следующего главы Белого дома - демократа Хиллари Клинтон и республиканца Митта Ромни.
Опрос подтвердил: в стане республиканцев так и не появилось политика, способного стать более достойным кандидатом на номинацию-2016, чем Ромни. Согласно опросу, если бы президентские выборы состоялись сегодня и соперником Ромни стал действующий глава государства Барак Обама, Ромни смог бы отыграться за поражение 2012 года, получив 53% голосов, тогда как за Обаму готовы проголосовать лишь 44%.
Впрочем, Митту Ромни не суждено взять реванш у Барака Обамы, который не может баллотироваться в президенты в третий раз. При этом Ромни не имеет шансов победить наиболее вероятного кандидата на пост президента от демократов - Хиллари Клинтон. Согласно опросу, если бы поединок Клинтон - Ромни за кресло президента состоялся сегодня, отрыв экс-госсекретаря от республиканского конкурента составил бы 13% (55% против 42%).
При этом миссис Клинтон отдали бы предпочтение почти все группы населения. Ромни незначительно опережает по популярности Клинтон лишь среди мужчин (49% против 48%) и среди белых американцев (отрыв составляет 6%). Зато среди афроамериканцев Клинтон пользуется поддержкой у 77%, а среди американок имеет почти двукратное преимущество (62% против 36%).
Вместе с тем Хиллари Клинтон пока не подтвердила готовности участвовать в президентской гонке. А экс-президент США Билл Клинтон, отвечая на вопрос CNN, будет ли его супруга бороться за кресло главы государства, заявил: «Ей необходимо время подумать, чтобы принять решение», пишет Russia Today.
Согласно другому, проведенному ранее опросу CNN, Обама обогнал Джорджа Буша-младшего по количеству желающих объявить ему импичмент. По данным опроса, получилось, что 33% жителей США считают, что Барак Обама должен быть отстранен от должности.
Его предшественник Джордж Буш к концу своего двухлетия президентского срока имел таких желающих только 30%.
Свою популярность Барак Обама начал стремительно терять этим летом и связанно это с его беззубой позицией по многим международным делам, в том числе конфликту в Украине. Республиканцы резко критикуют политику Обамы за неоказание помощи Украине в конфликте с Россией.
Наиболее сильно достается Бараку Обаме от таких людей, как сенатор Джон Маккейн, экс-губернатор Аляски Сары Пейлин.