31 июля 2014 - 19:55 AMT
Российское посольство в Ереване ответило на заявление американского: Им не к лицу указывать властям Армении, с кем поддерживать связи

Посольство России в Армении выступило с заявлением в ответ на заявление посольства США в Ереване, в котором американская дипмиссия проинформировала местное правительство и действующие в стране компании о введенных против России санкциях.

Как отмечается в заявлении посольства России, «не к лицу дипломатическому представительству указывать властям страны пребывания на то, с кем и как им стоит поддерживать связи, особенно используя в своей лексике в отношении суверенного государства слабо прикрытые угрозы. Полагаем, что деловые круги Армении также в состоянии самостоятельно разобраться в вопросах ведения бизнеса и не нуждаются в чужих подсказках».

Российское посольство также выразило обеспокоенность американскими попытками усложнить работу российского бизнеса в Республике Армения: «Все российские компании, представленные на территории Армении, включая банки, находятся под ее юрисдикцией, работают в рамках законодательства этой страны, получают прибыль и платят налоги также в Армении и обеспечивают занятость значительной части населения. Призывы же прекратить общение с российскими компаниями дезавуируют лицемерные заявления американских представителей о готовности способствовать развитию экономики Армении. Тут же вполне определенно в действиях США просматриваются и явные элементы нечистоплотной торгово-экономической конкуренции».

«Пользуясь случаем, хотим еще раз отметить надуманность и нелегитимность принимаемых в США антироссийских санкций, которые не принесут ничего кроме дальнейшего осложнения российско-американских отношений и создания крайне неблагоприятного фона в международных делах. Создавая видимость «последовательности» в своем нынешнем поведении, Вашингтон на деле лишь пытается избежать ответственности за трагическое развитие событий на Украине и поквитаться с Россией за независимую и неудобную для него политику», - отмечается в заявлении российского диппредставительства.

Ранее посольство США в Армении в своем заявлении отметило, что, как действующие в других странах мира посольства США, так и американское посольство в Ереване передало информацию о последних санкциях в отношении России представителям правительства Армении и компаниям. «Мы призываем все государства и их резидентов учитывать связанный с их доброй репутацией риск, который возникнет при сотрудничестве с (российскими) компаниями и физическими лицами, а также приостановить все сделки, противоречащие примененным нами и другими санкциям», - говорилось в сообщении.

Между тем председатель Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении Арсен Казарян заявил, что армянские предприниматели продолжают работать в нормальном режиме, и применяемые против России санкции пока не служат для них поводом к беспокойству.

В ответ на вопрос, как могут отразиться санкции на деятельность некоторых российских компаний в Армении, Арсен Казарян отметил, что, хотя головные офисы этих компаний находятся в России, однако они развивают деятельность в соответствии с законодательством РА, поэтому санкции формально их не касаются.

«И доход получают, и налоги платят они в Армении, согласно законодательству РА», – отметил он.

Обратившись к адресованным правительству Армении и армянским предпринимателям предупреждениям посольства США касательно рискованности сотрудничества с подвергнувшимися санкциям российскими чиновниками и компаниями, А. Казарян заявил: «Заявление дипмиссии – это шаблон, полученный от Госдепартамента США и распространяемый по всему миру. Армения пока отличается своим геополитическим положением и экономическими связями, и мы должны принять это к сведению».

США и ЕС 29 июля из-за позиции России по кризису в Украине расширили список санкций против целых секторов российской экономики. Санкции затронули финансовый сектор, военную промышленность и энергоресурсы. В санкционный список попали такие крупные российские компании, как «Газпромбанк», ВЭБ, «Новатэк» и «Роснефть», ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк. Им ограничен доступ к рынку капитала и финансов. Из указанных компаний ВТБ и «Газпромбанк» представлены на финансовом рынке Армении. Помимо этого, планируется, что компания «Роснефть» будет инвестировать в завод порядка $400 млн в перезапуск армянского химического завода «Наирит».

Photo: Wikipedia