По оперативным данным Армии обороны НКР, в период с 27-го июля по 2-ое августа на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских ВС противник нарушил режим прекращения огня около 1500 раз. Из автоматического оружия разного калибра в направлении позиций карабахских войск было произведено более 16.500 выстрелов. Помимо нарушения режима перемирия, в течение недели азербайджанские подразделения специального назначения предпринимали попытки диверсионного проникновения на разных направлениях.
В ночь на 2-ое августа подразделения вооруженных сил Азербайджана предприняли очередные диверсионно-разведывательные действия в северо-восточном направлении линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана.
Как сообщает азербайджанский сайт АПА, военнослужащие, раненые при неудачной попытке диверсии , были доставлены в Баку на вертолетах. Раненые помещены в военный госпиталь. Азербайджанская сторона называет имена четырех убитых: