Более 10 тысяч граждан Армении, Арцаха и Диаспоры подписались под открытым письмом президенту Армении Сержу Саргсяну, в котором призывают его поднять вопрос изменения меры пресечения предпринимателю Левону Айрапетяну по состоянию здоровья в ходе его встречи с российским президентом в Сочи 8-9 августа.
«13 августа Московский суд должен рассмотреть ходатайство адвоката Левона Айрапетяна об изменение меры пресечения. Букет заболеваний, которыми страдает Айрапетян (рак, сахарный диабет, гипертония, предынсультное состояние) стал причиной нескольких обмороков в месте заключения, в связи с чем необходимо его освободить и перевести в больницу, что исходит как из правовых актов РФ, так и из гуманитарных соображений.
С учетом Вашей предстоящей встречи в Сочи с президентом Владимиром Путины, просим Вас параллельно с ситуацией на границе Арцаха, поднять вопрос изменения меры пресечения Левону Айрапетяну, с учетом его ухудшающегося день от дня состояния», - говорится в письме, авторы которого надеются, что оно удостоится соответствующей реакции, сообщает Armenia Today.
По словам источника, близкого к правоохранительным органам, под присвоением понимается агентское вознаграждение, которое Айрапетян получил как посредник при сделке по покупке башкирских нефтяных активов АФК «Система» у Урала Рахимова, сына прежнего президента Башкортостана. Их сумма могла составить до $50 млн. Рахимов является основным подозреваемым по делу, а Айрапетян считается его главным соучастником.
Процедура предъявления обвинения Левону Айрапетяну по уголовному делу о присвоении (ст. 160 УК РФ) и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем (ст. 174 УК РФ), изначально возбужденному в отношении сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова, прошла в стенах следственного изолятора «Матросская Тишина». Ознакомление с 20-страничным постановлением о привлечении 65-летнего председателя совета директоров ИД «Собеседник» в качестве обвиняемого заняло два часа. Как сообщили источники в правоохранительных органах, Левон Айрапетян во время заслушивания постановления не раз выражал возмущение. Признавать свою вину в инкриминируемых ему преступлениях бизнесмен категорически отказался.
В СКР отказались комментировать ход расследования уголовного дела. Не смогла это сделать и защита Левона Айрапетяна, сославшись на то, что с адвокатов взяли подписку о неразглашении материалов следствия.
15 июля сотрудники ФСБ РФ задержали Левона Айрапетяна в аэропорту «Домодедово» в Москве. Контрразведчики под усиленной охранной доставили бизнесмена на допрос в СК. Там ему официально объявили о задержании.
По версии следствия, преступления были совершены при сделке, проведенной в 2008 году, по продаже компании «Башнефть», к которой имел отношение Айрапетян. Якобы он необоснованно получил крупный процент от этой сделки. 16 июля в офисе бизнесмена в «Президент-отеле» был проведен обыск, во время которого следователи изъяли две упаковки патронов к пистолету «ПМ».