Трудовые мигранты – вначале по желанию, а вскоре и в обязательном порядке – будут сдавать тест на знание российской истории, чтобы легально устроиться на работу. Как сообщили в Российском университете дружбы народов (РУДН), который разрабатывал материалы для экзамена совместно с Министерство образования и науки РФ, подготовлено пять вариантов тестов по 20 вопросов в каждом.
Окончательный список вопросов утвержден Минобрнауки и Федеральной миграционной службой (ФМС). «Всего подготовлено 100 вопросов по истории: пять вариантов по 20 вопросов. В начале сентября они будут вывешены на сайт Российского тестового консорциума, - сообщили газете в РУДН. - Мигранты получат доступ ко всем вопросам, причем даже с указанием правильных ответов. В итоговых экзаменационных вариантах порядок вопросов будет изменен по сравнению с тем, что опубликовано на сайте».
Как пояснили в университете, с 1 сентября мигранты смогут сдать тест по истории России по собственному желанию. Однако с 1 января 2015 года сертификат о прохождении теста станет обязательным условием для получения временной визы на работу или возможности легального трудоустройства. «Критерии оценки еще не установлены. Возможность сдать тест повторно также будет предоставлена всем желающим», - уточнили в РУДН, сообщают «Известия».
Согласно одному из вариантов теста, для ответа на каждый вопрос предлагается три варианта, из которых один — верный. Пять вопросов из теста посвящены ключевым историческим датам — например, в каком году была Куликовская битва, когда произошло освобождение Руси от Золотой Орды, даты Великой отечественной войны, а также в каком году было создано Содружество Независимых Государств (СНГ).
Другие пять вопросов помогут выявить, насколько приезжие знакомы с историческими личностями нашей страны. Так, экзаменуемым надо будет выбрать, какое имя получил царь Иван VI. В качестве вариантов предлагается «Тишайший», «Грозный» или «Освободитель»; определить, кто создал периодическую систему химических элементов — М.В. Ломоносов, А.С. Попов или Д.И. Менделеев.
У мигрантов узнают, кто был последним императором России и кого избрали президентом России в 2008 году, а также попросят назвать российского писателя второй половины XX века, получившего Нобелевскую премию по литературе: А.И. Солженицын, Ю.А. Гагарин или Ч.Т. Айтматов.
К тому же мигрантов попросят ответить, какой документ был принят в России в 1993 году — Декларация о государственном суверенитете России, Конституция РФ или Программа коммунистической партии РФ. Проверят экзаменующих и на знание официальных праздников, в частности, чем для нашей страны знаменательна дата 12 декабря — это День народного единства, День Конституции или День Победы.
Для того чтобы получить максимальное количество баллов, мигрантам придется вспомнить, на какой территории было создано древнерусское государство — Западной, Восточной Европы или центральной Азии, какую битву в истории Великой Отечественной войны считают переломным моментом и как называлась политика по созданию колхозов в 1930-е годы в советской деревне.
Ранее проректор Российского университета дружбы народов Анжела Должикова, которая входит в группу разработчиков экзаменационных вариантов сообщила, что трудовые мигранты смогут сдать экзамен по русскому языку, истории России и российскому законодательству уже с 1 сентября. «Несмотря на то, что Федеральная миграционная служба будет принимать сертификаты с 1 января 2015 года, экзамен можно будет сдать раньше. Это делается для того, чтобы не было проблем с приемом документов в начале года», - сказала Должикова.
По ее словам, экзамен будет состоять из трех модулей - теста по русскому языку, по истории и законодательству. При этом часть по истории будет состоять из 20 вопросов и выборов ответа и включать в себя 12 тем, в том числе «Персоналии», «Политики» и пр. «Модуль по законодательству наполовину будет состоять из вопросов, связанных с Трудовым кодексом. Часть заданий будет касаться семейного права», - уточнила проректор.
«Экзамены можно будет сдать в 385 центрах тестирования, которые будут работать главным образом на базе российских вузов. При необходимости их число будет увеличено», - сообщил заместитель главы Министерства образования и науки РФ Вениамин Каганов. Он отметил, что тестирование для мигрантов будет платным, однако стоить «заоблачных денег» не будет. «Средства будут идти на организацию самой процедуры в образовательных организациях», - уточнил Каганов. «Сведения о результатах экзамена будут заноситься в специальную базу, этой работой займется Рособрнадзор. Сами сертификаты будут действительны в течение пяти лет», - заключил замминистра.
По данным Федеральной миграционной службы РФ, в России по данным на конец мая 2014 года находились 502 994 гражданина Армении. В 2013 году в РФ находилось 677 тыс. граждан Армении. Больше всего граждан Армении проживают в Москве, Владикавказе и Краснодарском крае.