7 августа по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. В ходе разговора Путин проинформировал Лукашенко об экономических мерах, принятых Россией в отношении ряда категорий продукции, импортируемой из стран, которые ввели санкции в отношении российских организаций и граждан. Он выразил надежду, что Беларусь с пониманием отнесется к таким шагам, предпринятым в интересах экономической безопасности России.
В свою очередь президент Беларуси отметил, что на границе будет обеспечена полная прозрачность в духе партнерских отношений.
Главы двух государств обсудили также вопросы сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза и его расширения. Была подтверждена позиция о том, что присоединение к нему Армении не должно происходить во вред интересам Таможенного союза.
Александр Лукашенко и Владимир Путин также обменялись мнениями относительно развития ситуации в экономике Украины в связи с подписанием ею Соглашения об Ассоциации с Европейским союзом, сообщает пресс-служба президента Беларуси.
Правительство России 7 августа одобрило договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Договор будет представлен президенту России Владимиру Путину.
Договор о присоединении является базовым документом, определяющим договоренности Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан по условиям присоединения Республики Армения к ЕАЭС, говорится на сайте российского правительства.
Правительство России также одобрило договор о создании ЕАЭС, который президент России должен представить на ратификацию в Госдуму.
О том, что договор о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) будет подписан в ближайшее время, было заявлено 11 июля в Сочи по итогам встречи премьер-министра Армении Овика Абрамяна и его российского коллеги Дмитрия Медведева. Как сообщает пресс-служба правительства, во время беседы Абрамян и Медведев выразили удовлетворение в связи с увеличением объема двустороннего товарооборота между странами и выразили уверенность в том, что он продолжит расти со вступлением Армении в Евразийский экономический союз.
Позже министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил, что Армения может присоединиться к Таможенному союзу уже в 2014 году. «Есть все шансы, что в 2014 году Армения присоединится к Таможенному союзу, здесь высокая степень готовности, практически не осталось никаких противоречий по проекту договора о присоединении», - сказал А.Слепнев в пятницу в Минске на семинаре для руководителей загранучреждений Беларуси. По словам министра, ЕЭК сформировала для Армении «дорожную карту», по которой предстоит проделать значительный объем работы.
В данной связи А.Слепнев заметил, что территориально Армения изолирована от Таможенного союза, поэтому следует четко проработать возможности контроля товарных потоков. Однако основным вопросом являются различия в обязательствах перед ВТО между Арменией и Россией, продолжил министр. Поэтому, пояснил он, будет установлен некий переходный период, в ходе которого «мы будем регулировать присоединение к Таможенному союзу члена ВТО с другими обязательствами».
До того министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов сообщил, что договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз может быть подписан в октябре текущего года. «Подписание соответствующих документов, скорее всего, состоится в Минске в октябре на очередной встрече глав государств ЕАЭС», - написал Идрисов, отвечая на соответствующий вопрос пользователя в рамках Twitter-трансляции.
Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян сообщил 1 июля, что Евразийская экономическая комиссия направила накануне Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу на межгосударственное согласование. «Никто не говорил, что Армения станет членом Евразийского экономического союза до 1 июля. Решение, принятое высшим органом ЕАЭС, касалось подготовки до 1 июля договора для подписания. Вчера ЕЭК направил уже подготовленный договор для межгосударственного согласования»,- сказал Кочарян. При этом он не смог указать конкретных сроков подписания договора. «Решений по дате подписания принято не было. Было решено подготовить договор. Вчера договор был направлен на межгосударственное согласование, и поскольку вопросы в основном изучены очень глубоко, надеемся, что процедура межгосударственного согласования долго не продлится»,- отметил Кочарян.