Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выразил обеспокоенность связи с положением правозащитников в Азербайджане. Его заявление опубликовано на официальном сайте СЕ.
«В состоявшемся сегодня утром телефонном разговоре с президентом Азербайджана Алиевым я выразил глубокую обеспокоенность в связи с арестами известных правозащитников в последние дни. Мы договорились о возобновлении деятельности рабочей группы, состоящей из представителей президентской администрации и гражданского общества. Она была основана в 2003 году и действовала до 2008 года. Деятельность Рабочей группы будет восстановлена с участием в ней представителей Совета Европы»,- заявил Ягланд.
Накануне поступила информация, что азербайджанский правозащитник Эмин Гусейнов, узнав о том, что Генпрокуратура Азербайджана начала обыске в штаб-квартире Института свободы и безопасности репортеров, направился в американское посольство и по сей день пребывает на территории этой дипмиссии. Об этом сообщает Haqqin.az со ссылкой на азербайджанский дипломатический источник. По сообщению сайта, Гусейнов обвиняется в уклонении от уплаты налогов.
Между тем, Национальный совет демократических сил Азербайджана выступил со следующим заявлением: «В течение последней недели не было и дня без ареста известных общественно-политических деятелей по ложным обвинениям. Режим запустил правила 1937 года, задействовал террор, арестовав вслед за Лейлой Юнус ее мужа, известного конфликтолога Арифа Юнуса, главу Клуба прав человека Расула Джафарова, а затем и адвоката Интигама Алиева, также готовится арест главы ИСБР Эмина Гусейнова, а его НПО просто закрыли»,- сообщает Contact.az.
Также, согласно порталу, представители оппозиционных сил Азербайджана провели в штаб-квартире партии «Классического» Народного фронта (ПКНФА) слушания в связи с последними арестами видных активистов гражданского общества.
Участники встречи выразили поддержку политзаключенным, список которых был составлен правозащитниками Лейлой Юнус и Расулом Джафаровым. Отмечалось, что власти проводят тотальное наступление на гражданское общество с целью заставить замолчать критические голоса, звучащие с различных международных трибун. В ходе выступлений звучала мысль о необходимости организации массового сопротивления репрессиям властей.
В ходе последней сессии ПАСЕ в Страсбурге Расул Джафаров и ряд других правозащитников сделали доклад о проблеме политзаключенных в Азербайджане. А на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Баку месяц назад Джафаров и другие провели общественные слушания по проблемам гражданского общества. Оба этих мероприятия вызвали негативную реакцию Баку. Власти были буквально взбешены решением ПАСЕ назначить спецдокладчика по политзаключенным в Азербайджане.
Ранее была арестована известная правозащитница Лейла Юнус. Ей был выдвинут ряд обвинений, в том числе в государственной измене. По данным азербайджанского Института мира и демократии (ИМД) по состоянию на 21 мая 2014 г., в Азербайджане насчитывается 130 жертв политических репрессий: 41 узник совести и 89 политических заключенных.
Тем временем, на сайте Open Democracy была опубликована статья о том, что известные правозащитники в Азербайджане подвергаются преследованиям, однако благодаря «икорной дипломатии» властям это сходит с рук. Авторами статьи являются правозащитники Доминика Бычавска-Синьярска и Адам Боднар.
Согласно авторам, арестовывая известных правозащитников, диктатор Ильхам Алиев на корню уничтожает гражданское общество в своей стране.
В публикации отмечается, что в последнее время в Азербайджане были арестованы правозащитники Лейла Юнус и ее муж – Ариф Юнус, Гасан Гусейнли, Расул Джафаров, Интигам Алиев. «Очевидно, что обвинения против этих людей – сфабрикованные», – замечают авторы.
Кроме того, правозащитники сообщают, что в Азербайджане начато преследование против 21 неправительственной организации. Они обвиняются в уклонении от налогов и других экономических преступлениях.
Геополитическое положение Азербайджана и энергоресурсы заставляют Запад закрывать глаза на ситуацию с правами человека в этой стране, отмечают авторы. «Многие европейские страны знают о ситуации в Азербайджане, однако предпочитают молчать, даже в тех случаях, когда Ильхам Алиев еще больше ужесточает репрессии. Политики предпочитают ждать действий международных организаций, зная при этом, что это не эффективно», - говорится в статье.
По мнению авторов статьи, так как Азербайджан богат нефтью и газом, для некоторых европейских стран ресурсы Азербайджана являются альтернативой российским поставкам. Также Азербайджан прибегает к «икорной дипломатии», используя все средства, чтобы добиться расположения западных партнеров, и вкладывая деньги в улучшение международного имиджа.
В публикации отмечается, что речь Ильхама Алиева в Парламентской Ассамблее Совета Европы в июне 2014 года была довольно смехотворной, особенно когда он пытался убедить парламентариев, что в Азербайджане нет политических заключенных.
Алиев пользуется тем, что внимание мира приковано к событиям на Украине и арабо-израильскому конфликту. «Арестовывая активистов и запрещая им покидать страну, он старается не дать им информировать европейское сообщество о политических заключенных, нарушениях прав человека, коррупции», – сказано в материале.
Правозащитники отмечают, что они не призывают ЕС применить экономические санкции против Азербайджана. Однако, по их мнению, долг Европы – защитить молодых азербайджанских активистов, проникнутых идеями свободы, толерантности, верховенства закона и прав человека. «Молчание – это предательство по отношению к нашим демократическим ценностям», – отмечают Бычавска-Синьярска и Боднар.