С 17 августа россияне, имеющие двойное гражданство, должны уведомлять о нем сотрудников Федеральной миграционной службы РФ (ФМС). За сокрытие иностранного паспорта грозит уголовная ответственность — штраф размером до 200 тысяч рублей или 400 часов исправительных работ.
Подать документы граждане должны до 4 октября. Сделать это можно лично, придя в отделение ФМС, или отправив документы по почте. За несвоевременно или неполно представленные сведения также может грозить наказание. Закон, в том числе распространяется на людей, имеющих не только второй паспорт, но и вид на жительство или иной документ, «подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве».
Исключение сделано для жителей Крыма и Севастополя: о двойном гражданстве придется отчитываться с 1 января 2016 года. Также освобождаются от подачи заявлений россияне с паспортом Туркмении или Таджикистана, с которыми у России подписаны договоры о двойном гражданстве. Не придется подавать уведомления и гражданам, постоянно проживающим в другой стране.
Ввести уголовное преследование за сокрытие иностранного гражданства предложил сенатор Андрей Клишас еще в марте на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Клишас объяснил это тем, что при получении гражданства многих стран необходимо клятвенно обещать защищать интересы нового дома и отказываться от «верности любому государству».
В Госдуме РФ инициативу объясняют внешнеполитическими событиями, передает Lenta.ru. Первый зампред комитета по конституционному строительству Госдумы РФ Александр Агеев прокомментировал это так: «Иногда должны приниматься законы, которые срочно должны начать действовать. Эта инициатива не ограничивает права людей иметь второе и третье гражданства, она лишь обязывает граждан информировать о наличии таких прав. Прежде всего, она должна распространяться на чиновников, силовиков и других людей, обличенных властью, которые не должны иметь дополнительные «парашюты», — рассказал он. — У нас силовики и граждане меняются каждый день. Страна должна знать, кто какое отношение имеет к зарубежным странам. Это просто информирование, мы не считаем, что это как-то нарушает права граждан».
Закон РФ о множественном гражданстве не запрещает россиянам иметь несколько паспортов, однако не позволяет их обладателю быть госслужащим или политиком. Так, в прошлом году Виталий Малкин был вынужден покинуть Совет Федерации после того, как всплыла информация о наличии у него гражданства Израиля. А Владимиру Кара-Мурзе-младшему британский паспорт помешал принять участие в выборах в Ярославскую областную думу.
При этом Агеев отметил, что уголовная ответственность будет применяться в крайнем случае. Например, если гражданин заплатит административный штраф за сокрытие второго гражданства, но не сообщит о третьем паспорте.
Между тем, по сообщению Lenta.ru, правозащитники выражают недовольство в связи с принятием нового закона. Руководитель практики трудового права Goltsblat BLP юрист Надежда Илюшина отметила, что не видит особых причин для таких проверок. По ее словам, у ФМС есть база, куда внесены граждане, имеющие несколько гражданств. Получается, что россиянам придется просто подтвердить уже имеющуюся у властей информацию. Именно при помощи этой базы в ведомстве собираются искать «уклонистов».
Комиссия по миграционной политике президентского Совета по правам человека уже назвала уголовное наказание за спрятанный паспорт «мерой запредельно жесткой и ничем не обоснованной», а сам документ — совершенно не нужным.
«Органы власти в условиях усложнившейся международной ситуации, видимо, желают знать, кто из россиян имеет другое гражданство и чье волеизъявление может обусловливаться принадлежностью к этому гражданству. Но у нас не так много людей, которые принимают решения. Будь наши органы власти поаккуратней и подальновидней, они бы распространили закон только на этих людей. Усложнили бы и более четко проработали процедуру поиска гражданства при трудоустройстве на государственные должности. На остальных закон не нужно распространять», — заявил глава комиссии СПЧ Евгений Бобров.
По мнению правозащитника, неудачно выбран момент для принятия закона: для подачи сведений людям предоставили самые отпускные месяцы. Кроме того, ФМС РФ не провела «надлежащей информационной работы» и многие просто не знают о новом законе.
Обладатели множественного гражданства также не совсем понимают, зачем им сообщать об этом в ФМС. Подобные заявления распространились в российской блогосфере.
«Ничего не понимаю. Уже 15 лет как Россия фиксирует мое двойное гражданство. Паспорт русский, уже третий, получаю в российском консульстве в Монреале, все фиксируется в лучшем виде. Какие еще нужны дополнительные фиксации? Когда улетаю из Питера, показываю канадский паспорт пограничнику, если просят, конечно», — удивляется пользователь «Живого Журнала» montrealex.
«… Ок, к примеру, уведомила их (не знаю пока кого) о том что я имею ВНЖ. Что дальше с их стороны?» — пытается разобраться пользователь Lg E на форуме.
Некоторых закон подталкивает к крайним мерам. «Лично я собираюсь отказаться от российского гражданства после получения французского. Ну их с таким законотворчеством. Жалко, за детей не откажешься», — считает пользователь loriot.
Точных данных о количестве людей, подпадающих под действие этого закона, нет. Глава ФМС РФ Константин Ромодановский в мае этого года говорил, что его ведомству известно примерно о 74,5 тысячах россиян, имеющих два паспорта или более. Причем при подсчетах не учитывались жители Крыма.
Эксперты считают, что закон коснется миллионов. Многие родившиеся на территории союзных республик получили российские паспорта по факту проживания. При этом они не отказывались от гражданства, которое было им дано при рождении, хотя и не пользовались им много лет. «Ни в одном государстве мира решение о прекращении гражданства людям не высылается, и они не знают, прекращено прежнее или нет», — подчеркнул Бобров. Но, как известно, неведение не освобождает от исполнения закона.