1 сентября 2014 - 19:06 AMT
334 погибших, из них 186 – дети, свыше 800 раненных: 10 лет со дня теракта в бесланской школе

1 сентября 2014 в Северной Осетии проходят траурные мероприятия, посвященные памяти жертв трагедии в Беслане. Главным местом поминовения погибших стала школа №1, которую 10 лет назад захватили террористы. С раннего утра во дворе школы звучала траурная музыка.

Около школы собрались родственники погибших, первые лица республики и простые граждане, всего в траурных мероприятиях приняли участие более 3 тысяч человек. Памятные мероприятия в школе начались в 8:00 с удара колокола. В 9:15 – время, когда 10 лет назад начался захват – прозвенел школьный звонок.

3 сентября имена всех погибших будут названы на мемориальном кладбище «Город ангелов», куда участники траурной церемонии придут крестным ходом. В небо выпустят 334 белых шара. Известно также, что с 31 августа по 6 сентября весь личный состав МВД в республике переведен на усиленный режим несения службы. Все школы взяты под круглосуточную охрану, пишет Фонтанка.

Как сообщает BFM.ru, по случаю 10-летия трагедии в Беслане глава Католической церкви Папа Римский Франциск направил в Северную Осетию письмо.

Письмо должен доставить Паоло Де Карли — настоятель монастыря кармелитов в Тренто, который в 2004 году принял у себя на 63 месяца некоторых жителей Беслана. Именно он должен доставить письмо, когда в следующий раз отправится в Северную Осетию.

1 сентября 2004 года бесланская школа № 1 во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, была захвачена чеченскими сепаратистами.

В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях.

На третий день около 13:05 в школе произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и федеральными силами был предпринят штурм. Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов (трое, включая одну из смертниц, погибли в период с 1 по 2 сентября). Единственный пойманный живым террорист, Нурпаша Кулаев, был арестован и впоследствии приговорен судом к пожизненному заключению.

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.

По состоянию на 2013 год, следствие по делу о теракте, начатое Генеральной прокуратурой 1 сентября 2004 года, оставалось открытым. Расследование обстоятельств теракта проводили несколько независимых друг от друга комиссий, экспертных групп и общественных организаций, однако многие обстоятельства, включая реальное количество террористов, возможный побег многих из них, действия правительства во время переговоров и штурма здания, а также причины ограниченного и противоречивого освещения в СМИ, оспариваются до сих пор. Некоторые комментаторы придерживаются мнения, что гибель некоторых заложников была вызвана операцией по их освобождению.

Photo: m-introduction.livejournal.com