Католикос Великого дома Киликийского Арам I присутствовал на литургии в церкви Святого Креста в Вашингтоне. По сообщению Asbarez, после торжественной литургии, на которой присутствовали видные члены диаспоры, Католикос выступил с речью по ряду насущных для Армении и армянства вопросов.
В частности, Католикос напомнил о приближающемся 2015 годе и 100-летней годовщине Геноцида армян. Католикос призвал всех армян объединить усилия и требовать справедливости от Турции за 1.5 миллионов жертв и восстановления прав выживших.
Католикос также отметил важность сохранения веры и призвал армян оставаться в лоне армянской церкви: «Армяне – не только первые, кто принял христианство в качестве государственной религии, они также проливали свою кровь за веру. Как писал один древний историк, вера для армян – как кожа». В связи с этим он отметил, что никакая сила не может заставить армян отказаться от своей веры. «Она провела наш народ сквозь историю», - подчеркнул Арам I.
Армянская диаспора и государственные структуры активно готовятся к столетней годовщине Геноцида армян, в том числе, стараясь добиться максимального признания факта геноцида и криминализации его отрицания. Так, 9 сентября парламент Греции принял закон, среди прочего, криминализирующий отрицание Геноцида армян в Османской империи. Закон предусматривает тюремный срок и штраф за отрицание факта геноцида. Греция стала третьей страной после Швейцарии и Словакии, криминализировавшей отрицание Геноцида армян.
Аналогичное решение может вскоре принять и Франция: инициатор законопроекта о криминализации отрицания факта Геноцида армян Валери Буайе отмечает, что Франция официально признает два Геноцида – Холокост и Геноцид армян, но только отрицание Холокоста в стране наказуемо. Буайе уверена, что эту несправедливую ситуацию необходимо исправить.
Стоить отметить, что в мае, выступая на четвертом заседании Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, президент РА Серж Саргсян пригласил президента Турции в Ереван 24 апреля 2015 года: «Официально приглашаю Президента Турции, который будет избран во время предстоящих выборов, 24 апреля 2015 года посетить Армению и встать лицом к лицу с красноречивыми свидетельствами истории Геноцида армян».