Пара Римский Франциск в беседе с послом Турции в Святом Престоле Кенаном Гюрсоем подтвердил намерение посетить Турцию в ближайшее время.
Об этом, понтифик, согласно турецкой Daily Sabah, сообщил Гюрсою во время аудиенции по поводу завершения дипломатической миссии последнего.
Ожидается, что 77-летний Франциск прибудет в Анкару 29 ноября, а затем отправится в Стамбул, где будет присутствовать на праздновании дня Святого Андрея 30-о ноября.
Не исключено, что после понтифик, вероятно, отправится в Армению.
Ранее сообщалось, что папа Франциск возможно посетит Армению в 2015 году. Глава пресс-службы Первопрестольного Эчмиадзина архимандрит Шаген Ананян сообщал, что Римского понтифика ожидают в Эчмиадзине по случаю канонизации полутора миллионов мучеников, убитых во время Геноцида армян. Визит обсуждался во время личной встречи Папы Франциска и Католикоса Всех армян Гарегина II в Риме. Франциск станет вторым Римским папой, посетившим Армению, после Иоанна Павла II, приехавшего в Ереван в 2001 году. В Эчмиадзине отмечают, что визит в Армению будет иметь большое символическое значение, поскольку подчеркнет, что Ватикан признает Геноцид армян.
Ожидается, что в ходе визита в Турцию понтифик затронет тему насилия на Ближнем Востоке и убийств христиан в Сирии и Ираке.
Франциск был приглашен в Турцию патриархом Константинопольским Варфоломеем, который посетил Ватикан летом, чтобы присутствовать на совместной молитве Франциска с лидерами Израиля и Палестины. Официальное подтверждение визита ожидается после формального приглашения со стороны новоизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.