2 июня 2006 - 21:02 AMT
С начала этого года в разных городах России в результате нападений на почве национальной ненависти пострадали 107 человек, 18 погибли. Об этом сообщает газета «Новые известия». В Москве с начала года в результате нападений скинхедов погибли 10 человек, пострадали – 38. В Санкт-Петербурге погибли 4 человека, а 20 получили ранения. В 2006 году нападения скинхедов были зафиксированы более чем в 15 российских регионах. «Если раньше скинхеды, как правило, нападали на выходцев с Кавказа и Центральной Азии, то в настоящее время в группу риска попали представители молодежных субкультур, а также сексуальных меньшинств», - пишет издание.
Правозащитники считают, что сегодня в России действуют около 50 тыс. так называемых скинхедов. «При столь высоком уровне ксенофобии, которая существует в нашей стране, количество убежденных праворадикалов не столь важно, потому что достаточно маленькой вспышки и очень незначительного количества неонацистов для того, чтобы все это вспыхнуло, и пассивные ксенофобы, которых примерно 60% населения, стали активными. В этом смысле цифра скинхедов показывает размах насилия», - это данные международной правозащитной организации «Amnesty International» в докладе о ксенофобии в России.
«Эта цифра получается тремя путями, во-первых, некоторую информацию удается получить из правоохранительных органов. Во-вторых, это подсчеты антифашистских структур, а третье – подсчеты самих скинхедов». Сейчас ситуация запуталась: появилось большое количество «модников», поскольку скинхедов разрекламировали и ими быть просто модно, но их в полной мере нельзя относить к этой субкультуре. Ориентировочно таких от трети до половины от общего числа. А, кроме того, появились так называемые сетевые скинхеды. Они, по крайней мере, до поры до времени не участвуют ни в какой активной деятельности, просто сидят в Сети и пишут про свои выдуманные «геройства». Обычно у них какие-то умственные и физические недостатки, может, они и пытались примкнуть к какой-нибудь группе, но поняли, что окажутся внизу иерархии. Поэтому абсолютно точных данных никто привести не может. У правоохранителей их тоже нет», - отмечается в статье в «Новых Известиях».