13 сентября 2014 - 16:53 AMT
Армянский проект CityBugs выиграл Европейскую молодежную премию

Армянский проект CityBugs победил в конкурсе «Digital Creativity for Social Good», прошедшем в рамках Европейской молодежной премии (European Youth Award). В конкурсе приняло участие 130 участников из 49 европейских стран. Победителей выбрило жюри специалистов из 11 стран: Армении, Австрии, Чехии, Дании, Франции, Германии, Португалии, Словакии, Швеции, Швейцарии и Англии.

CityBugs.am – это социальная платформа, разработанная для обсуждения социально важных вопросов, где каждый желающий имеет реальную возможность озвучивать их и привлекать внимание других участников к повседневным проблемам своей общины, а также предлагать инновационные пути их решения.

Как сообщил в беседе с PanARMENIAN.Net менеджер и соавтор проекта Ованнес Агаджанян, вручение премии состоится в австрийском городе Грац 19-21 ноября.

«Мы несколько раз участвовали в международных конкурсах и попадали в шорт-листы. В этом году мы решили принять участие в этом европейском конкурсе, направили им заявку через некоторое время нам сообщили, что мы попали в шорт-лист. А уже в следующий раз нам сообщили о нашей победе», - рассказал Агаджанян.

Кроме того, по его словам, в Граце состоится интерактивная конференция, в которой примут участие международные специалисты, эксперты ICT, авторитетные бизнесмены. После презентации проектов, специальное жюри EYA выберет одного победителя, который получит грант.

Авторы CityBugs уже разрабатывают новые идеи развития платформы. По словам Ованнеса Агаджаняна, уже разработана новая глобальная стратегия.

«Мы собираемся изменить платформу. Основая цель – и изменение восприятия и менталитета общества. Мы хотим создать большую экосистему за пределами сайта», - сказал он.

Темы и приоритета конкурса в этом году касались приоритетов, определенных стратегией ЕС 2020 и Советом Европы. Представители «цифрового общества» Европы представили, каким образом использование ИТ-сферы и мобильных телефоном может привести к решению ряда вопросов.

Ежегодная премия проводится с 2012 года почетным председателем Международного центра новых медиа-технологий Питером Бруком под эгидой Совета Европы, ЮНЕСКО и Unido. Основная цель премии – содействие созданию имеющих общественное значение программ молодыми людьми до 30 лет.