Клуб армянских байкеров Armenian Brigade совершит мотопробег из Лос-Анджелеса в Ереван, приуроченный к столетию Геноцида армян в Османской империи.
Об этом, по сообщению Новости-Армения, заявил учредитель клуба Арут Багарян.
«Самое важное для нас – внести свой вклад в процесс международного признания Геноцида армян. Мы периодически проводим акции перед посольством Турции, и решили провести крупную акцию к 100-летию Геноцида», - сказал он. В Ереван из Лос-Анджелеса отправятся свыше сорока байкеров, среди них, возможно, будут и иностранцы. 24 апреля 2015 года прибывшие в Ереван байкеры поднимутся к мемориалу Цицернакаберд на мотоциклах, а оставшиеся в Лос-Анджелесе проведут акцию в США.
По словам Багаряна, в ходе мотопробега будут акции перед посольствами недружественных армянам государств. «Мы будем нести плакаты и флаги, чтобы информировать общественность о Геноциде армян, а также поблагодарим те народы и страны, которые уже признали Геноцид», - сказал он.
В мотопробег включены также европейские страны, однако все зависит от погоды. согласно метеопрогнозам, в течение всего марта в Европе ожидаются снегопады, а в таких условиях мы не сможем провести нашу акцию. Если нам придется исключить Европу, мы растянем маршрут в США, и проведем больше времени в Ереване», - сказал он.
Клуб был создан в США в январе 2014 года усилиями пяти армянских байкеров, проживающих в Соединенных Штатах.