Европейская комиссия в течение ближайшего года планирует пересмотреть Европейскую политику соседства. Об этом говорится в письменном ответе депутатам Европарламента кандидата на пост комиссара по вопросам Европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоханнеса Хана, опубликованного накануне устных слушаний комиссара в Комитете по вопросам иностранных дел Европарламента.
«Президент Юнкер попросил меня пересмотреть и предложить пути вперед в течение первого года моего нового мандата, и я рассматриваю эту задачу, как важную и не терпящую отлагательства», - написал Й. Хан.
Кандидат в комиссары выразил убежденность в том, что Европейская политика соседства должна стать более гибкой, поскольку страны-соседи ЕС являются слишком разными, чтобы применять к ним односторонний подход.
«Европейская политика соседства должна быть способной отвечать более быстро и эффективно на кризисы», - написал кандидат в комиссары.
Он отметил, что политика соседства должны работать, ориентируясь не только на страны, но и на ключевые сферы сотрудничества, такие как энергетика, свободная торговля, миграция.
Й. Хан отметил важность дифференцированного подхода к странам-соседям в зависимости от ситуации в них.
«Грузия, Молдова и Украина на востоке, а также Марокко и Тунис на юге хотят продвигаться вперед в процессе реформ и формировать тесные связи с ЕС. Я обеспечу, чтобы они получили необходимую поддержку, разработанную для каждой страны отдельно, для продолжения процесса политических и экономических реформ», - отметил Й. Хан.
Он также отметил, что приоритетом для него на востоке будет решение кризиса в Украине, а на юге – помощь в политическом решении кризиса в Сирии, а также ситуация в Ливии, пишет Euplus.info.
По сообщению ИТАР-ТАСС, Хан заявил также, что дальнейшее расширение Евросоюза в ближайшие пять лет не планируется. «Надо быть реалистами: в этот период ни один из партнеров (ЕС) не будет готов к вступлению в ЕС», - сказал он, выступая на слушаниях в Европарламенте.
Йоханнес Хан утверждает, что европейская политика соседства не нацелена на ущемление интересов России. «Россия должна понять, что наша политика соседства и «Восточного партнерства» не являются проектами, которые реализуются в ущерб России», - заверил он.
По итогам этих слушаний евродепутаты примут решение об утверждении или отводе его кандидатуры. Решение Европарламента по кандидатурам всех еврокомиссаров должно стать известно к 9 октября.
На вступление в ЕС на данный момент претендует шесть стран – Исландия, Сербия, Черногория, Турция, Македония и Албания, получившая статус страны-кандидата 27 июня.
Статус кандидата означает, что страна может начинать переговоры с Европейским Союзом по 35 главам (направлениям политики), которые должны соответствовать стандартам ЕС. Переговоры не начнутся сразу же. Так, Сербия, получившая статус кандидата в начале 2012 г., открыла первую главу почти два года спустя. Это связано с необходимостью соблюдать определенные стандарты Евросоюза еще до начала переговоров. В частности, более эффективно бороться с поддельными документами, отмыванием денег и торговлей живым товаром.