Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов заявил в Баку, что хотел бы видеть сборную Армении на Кубке мира и шахматной олимпиаде в Азербайджане.
Как сообщает Azerisport, Илюмжинов заявил, что обсудит вопрос на встрече с главой Армении, президентом Федерации шахмат Сержем Саргсяном 17 октября. «ФИДЕ – большая семья. Мы хотим, чтобы и сборная Армении приняла участие в этих турнирах. В связи с этим будут проведены обсуждения. В прошлый мой визит в Армению я заявлял, что они должны участвовать в них. Мы хотим, чтобы все сборные участвовали в Кубке мира и шахматной олимпиаде», - сказал он, сообщает Azerisport.
Участие армянских спортсменов на состязаниях в Баку часто сопровождается эксцессами: самих спортсменов, армянский флаг и гмн освистывают, членам делегаций по соображениям безопасности запрещают покидать гостиницы. Проблема коснулась шахмат и ранее: в 2012 году лидер сборной Армении по шахматам Левон Аронян отказался от участия в турнире претендентов в Баку и направил Илюмжинову письмо, в котором объяснил свое решение напряженностью в отношениях между Арменией и Азербайджаном. «Ответственное и важное соревнование, такое как турнир претендентов, требует спокойствия и особой концентрации. Никакие обстоятельства, кроме связанных с шахматами, не должны мешать гроссмейстеру демонстрировать свое мастерство. К сожалению, на данный момент ни один армянин не может найти благоприятной или адекватной психологической атмосферы в Азербайджане, а ведь это совершенно необходимо», - писал тогда гроссмейстер.