Боевики «Исламского государства» опубликовали видео казни британского добровольца Алана Хеннинга. Запись казни загружена в Интернет в ночь на 4 октября, сообщает BBC.
Хенниг – таксист из Сэлфорда, приехал в Сирию, чтобы доставить гуманитарную помощь в декабре 2013-го. Тогда же он был похищен и попал в руки ИГИЛ. Исламисты угрожали убить Хеннига на записи казни Девида Хенса, обезглавленного в прошлом месяце. На записи казни Хеннига исламисты угрожают убить американца Питера Кессига.
Премьер Британии Девид Кемерон заявил, что страна сделает все, чтобы уничтожить убийц Хеннига. «Алан приехал в страну, чтобы помогать всем, независимо от конфессии», - подчеркнул он. ИГИЛ продолжает также наступление на курдонаселенный Кобани близ сирийско-турецкой границы. Накануне на территорию Турции попали три артснаряда, выпущенных из зоны боев. После этого Турция подняла в небо истребители для обнаружения огневых точек, откуда исламисты вели артобстрел и нанесла удар по целям. Глубина поражения составляла до 40 км, сообщает Rosbalt.
Турция продолжает стягивать к сирийской границе бронетанковые подразделения, ракетные системы и комплексы ПРО. Основные силы подходят к границе в районе провинции Шанлыурфа, поскольку к югу от нее расположен регион Кобани. Здесь существует угроза прорыва границы со стороны ИГ, которую армия и должна предотвратить. Переброска войск, как считают наблюдатели, свидетельствует о возможных планах Анкары создать на границе буферные зоны.
Ранее парламент Турции дал армии мандат на проведение вооруженных операций против ИГИЛ на территории Сирии. Дамаск заявлял, что будет рассматривать любое вторжение как акт агрессии. Под предлогом операции против ИГИЛ Турция может предпринять также шаги против Дамаска – установив бесполетную зону, вооружив «умеренную» оппозицию и создав буферные зоны за счет сирийской территории.