Иран в настоящее время не располагает возможностями оперативно наладить продажу углеводородов ЕС в случае снижения поставок в из России.
Об этом, по сообщению РИА Новости, заявил в интервью телеканалу Россия 24 иранский президент Хасан Роухани. Он подчеркнул, что Иран располагает крупнейшими запасами газа, но чуть отстает в в добыче сырья.Власти Ирана заботятся прежде всего о внутренних потребностях в энергоносителях, более того, в поставках иранского сырья заинтересованы страны-соседи Ирана.
«Поэтому сегодня — не те условия, при которых все думали, что, да, завтра, если Россия прекратит поставлять газ, он (Иран) то же самое может сделать. Наше производство еще далеко от этого этапа», - заявил он.
Роухани подчеркнул, что Иран выступает за «здоровую конкуренцию» и вместе с тем готов координировать шаги с Москвой.
Ранее Хасан Роухани заявлял, что Иран может быть надежным источником энергоресурсов для Европы. «Иран обладает уникальным статусом с точки зрения энергетической сферы, поэтому может быть надежным источником энергии для Европы…Мы готовы реализовать сеть для передачи газа в Европу через Австрию», - заявил он на встрече с австрийским коллегой Хайнцем Фишером в сентябре 2014-го года. Министр промышленности, рудников и торговли исламской республики Мохаммад Реза Нематзаде, в свою очередь, отмечал, что в будущем Иран хочет быть надежным и долгосрочным игроком на европейском газовом рынке, но не намерен становиться конкурентом России.
В 2013 году Иран и «шестерка» посредников договорились о снятии ряда санкций против Тегерана. В обмен иранские власти согласились на большую открытость иранской ядерной программы. Санкции США и дгругих западных стран, в частности, ограничивающие торговлю нефти с Ираном, нанесли значительный ущерб экономике страны. После снятия санкций Тегеран существенно нарастил поставки нефти.