Полиция Турции применила слезоточивый газ и водометы против курдов, которые протестовали против отсутствия поддержки для курдских защитников сирийского пограничного города Кобани, обороняющих его от боевиков «Исламского государства».
Протесты прошли по всей Турции. Полиция применила силу, когда волнения начали распространяться на крупные города, в том числе Стамбул, Диярбакыр, Анкару, Мерсин, Адана.
Власти провинций Мардин и Сиирт объявили комендантский час в нескольких районах, сообщают Podrobnosti.ua со ссылкой на турецкие СМИ.
Протесты начались, когда боевики Исламского государства захватили окраины курдского города Кобани, который позже смогли освободить ВВС коалиционных сил.
По сообщению ТАСС, в турецких провинциях Муш и Диярбакыр во время беспорядков погибли шесть манифестантов. В Муше манифестант погиб из-за пулевого ранения в голову, стрелял кто-то из толпы. В Диярбакыре также одного из манифестантов застрелили, у другого в руках взорвалась граната, еще несколько человек были забиты насмерть толпой. Несколько десятков человек попали в больницы с колото-резаными ранами и тяжелыми травмами, многие находятся в реанимации. Протестующие забрасывали камнями офисы политических партий и некоторых общественных организаций, а также поджигали автомашины и автобусы. В столкновениях с полицией они также применяли камни, палки, бутылки с зажигательной смесью.
Полиция жестко пресекает беспорядки, активно используя водометы и слезоточивый газ. Глава МВД Эфкан Ала заявил, что полиция не будет проявлять никакой толерантности к вандалам и провокаторам беспорядков и насилия. Власти считают, что нынешняя нестабильность намеренно спровоцирована.
Ранее лидер воюющей за независимость турецких курдов Рабочей партии Курдистана Абдулла Оджалан, отбывающий пожизненное заклоючение в тюрьме, дал Анкаре несколько дней на возобновление диалога с курдами, пригрозив в противном случае объявить их проваленными уже 15 октября. Об этом заявил брат Абдуллы Оджаллана Мехмет.
«Мы будем ждать налаживания диалога до 15 октября, после чего делать нам будет уже нечего. Они обещают решение проблем, но его нет, обещают переговоры, но их нет», - передал, в частности, Мехмет слова своего брата.
«Какая бы страна ни поддерживала ИГ, она сама понесет урон. Мы будем бороться с ИГИЛ до конца, наши люди вынуждены сопротивляться», - заявил Оджалан.
По мнению курдов, Анкара, препятствующая переходу курдских добровольцев в Сирию, несет ответственность за неудачи курдов в борьбе с ИГИЛ и окружение курдонаселенного Кобани террористами. Лидер Рабочей Партии Курдистана Абдулла Оджалан, отбывающий заключение в турецкой тюрьме, заявлял ранее, что падение Кобани будет сигналом об окончании перемирия между курдами и Турцией. Протесты портив позиции Анкары несколько раз заканчивались столкновениями курдов с турецкой полицией непосредственно на границе недалеко от Кобани, а также в ходе многочисленных манифестаций в других турецких регионах.