Наилучшей помощью американским вооруженным силам со стороны Турции стало бы предоставление доступа к базе ВВС Инджирлик для проведения операций против экстремистской группировкой «Исламское государство», а также содействие в подготовке и оснащении представителей так называемых «умеренных сирийских (оппозиционных) сил». Об этом заявил глава Пентагона Чак Хейгел во время визита в Колумбию.
По словам руководителя оборонного ведомства, представители США поднимут этот вопрос в переговорах с турецкой стороной на этой неделе. «У Анкары имеется военный потенциал, который будет полезен в борьбе с боевиками ИГ», - сообщил Хейгел.
Он отметил, что, несмотря на настойчивые требования Турции к американской стороне об установлении зоны безопасности на турецко-сирийской границе, Вашингтон в настоящее время «не занимается активным рассмотрением» этого вопроса. Однако, отметил глава Пентагона, американская сторона готова к обсуждению таких мер, передает ТАСС.
Между тем, сообщает Тренд, премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу заявил, что Турция выступает против режима президента Сирии Башара Асада и террористической организации «Исламское государство». По его словам, главной причиной всех проблем Сирии является правительство страны.
Он также опроверг слова главы оппозиционной Народной республиканской партии (CHP) Турции Кемаля Кылычдароглу о том, что правительство страны поддерживает боевиков «Исламского государства».
По словам премьера, если у Кылычдароглу есть доказательства того, что правительство Турции поддерживает террористов, он должен предъявить их общественности.
Накануне глава оппозиционной Народной республиканской партии (CHP) заявил о том, что правительство Турции поддерживает боевиков «Исламского государства» в Сирии и Ираке.
Тем временем, в Турции продолжаются крупномасштабные демонстрации против, в результате столкновений, имевших место в ходе демонстраций, 24 человека погибли и более 100 получили ранения. Прокурдская Партия народной демократии Турции /ПНД/ организовала в разных районах страны демонстрации, осуждая турецкое правительство за неспособность противодействовать «Исламскому государству».
Но Анкара не спешит спасать сирийских курдов, несмотря на данное парламентом разрешение использовать войска для предотвращения захвата исламистами Кобани, пишет издание. Похоже, у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, последовательно выступающего против сирийского лидера Башара Асада с начала конфликта в Сирии, другие интересы. «Эрдоган ждет, чтобы «Исламское государство», курды - постоянный источник беспокойства для Турции с их требованием независимости, а также давний противник Башар Асад взаимно ослабили друг друга. И тогда Анкара поддержит и усилит вооруженную светскую оппозицию Асаду», - заявил ранее тюрколог, доцент Санкт-Петербургского госуниверситета Александр Сотниченко.
Поэтому турецкий президент заявил на днях, выступая в лагере сирийских беженцев, что лучшим выходом стало бы введение бесполетной зоны над Сирией, создание буферного пространства, куда не могли бы заходить войска Асада, а также обучение военной тактике умеренных сирийских повстанцев.