17 октября 2014 - 18:16 AMT
ФОТОСЕТ
Геноцид армян на первых полосах мировых СМИ: Первый экземпляр книги в подарок президенту Турции

Как освещала Геноцид армян зарубежная пресса XIX-XX веков? На этот вопрос в своей книге «Освещение Геноцида армян на первых полосах мировой прессы» ответил директор Музея-института Геноцида армян, доктор исторических наук Айк Демоян. Презентации книги состоялась сегодня, 17 октября.

В сборнике представлена реальная картина преступления Турции против человечества и цивилизации, которая всегда находилась в центре мировой прессы. В книгу включены материалы английской, французской, американской, итальянской, российской, австрийской, чешской, немецкой и норвежской прессы.

По словам Айка Демояна, представленные на страницах зарубежной прессы образы весь мир видел еще сто лет назад, но и сегодня картина та же – тот же стиль, те же взрывы, то же уничтожение церкви в Дер-Зоре.

Идея создания подобного сборника возникла еще 6 лет назад. За это время Музей и лично Демоян занимались сбором материалов.

«Идея заключается в следующем: использовать опубликованные на первых полосах СМИ тех лет материалы, чтобы представить все подробности этого преступления. Это могут быть фотографии или рисунки штатных художников», - сказал Демоян.

Он также отметил, что отныне все публикации Института Геноцид армян будут в первую очередь отправляться президенту, премьер-министру и главе МИД Турции.

Во время презентации сборника Айк Демоян подписал три экземпляра книги специально для названных чиновников, отметив, что они знают, как доставить книги до адресатов. Он выразил уверенность, что в зданиях этих трех турецких ведомств скоро будет создан специальный уголок, где будут собраны неоспоримые доказательства Геноцида армян.

Книга издана на двух языках – армянском и английском. Спонсор издания – Группа компаний «Америя».

«Это наше слово благодарности тем странам, людям, которые помогали армянам. Содействие изданию книги являлось для нашей организации вопросом чести. Мы уже в третий раз сотрудничаем с Музеем-Институтом Геноцида армян, финансируем издание третьей книги, и горды этим сотрудничеством», - сказал директор ГК «Америя» по линии развития Тигран Джрбашян.

ФОТОСЕТ