Исламское государство зарабатывает ежедневно $ 1 млн на поставках нефти на мировые рынки через схемы с турецкими посредниками.
По сообщению Asbarez, об этом заявил заместитель министра финансов США Девид Коэн, выступая в Фонде Карнеги в Вашингтоне.
По его словам, организация сегодня является одной из самых богатых террористических организаций в мире. По разным оценкам, торговля нефтью приносит ИГИЛ $1-3 млн в день. Нефть продается посредникам в Турции, которые отправляют ее за рубеж.
Тем временем, уже в воскресенье 26 октября в курдонаселенный город Кобани могут прибыть первые отряды курдских сил самообороны «пешмерга», сообщает курдское агентство Rudaw. Отряд, согласно руководителю одной из курдских бригад, будет насчитывать 150 человек, у них на вооружении будет также тяжелая артиллерия. Руководить отрядом будет брат президента Ирака, курда по национальности Масуда Барзани Шихад.
Ранее Эрдоган дал согласие на проход пешмерга из Ирака в Сирию через территорию Турции, но выразился против вооружения сражающихся в Кобани отрядов Рабочей партии Курдистана, воюющих также за независимость курдонаселенных районов Турции
Агентство Firat, в свою очередь, пишет, что террористы ИГИЛ почти полностью выбиты из города и окрестностей. «Победа и освобождение в Кобани уже близки», - заявил курдский деятель лидер партии «Демократический союз» Салих Муслим.
Муслим прокомментировал также желание Турции создать буферную зону за счет территории Сирии, заявив, что этого не произойдет.
Накануне в Ираке погиб американский солдат. По сообщению Guardian, ефрейтор Шон Нил – один из 1600 американских солдат, находящихся в Ираке, погиб в Багдаде в результате ранения, полученного в небоевых условиях.
19-летний Нил стал первым американцем, погибшим в Ираке с начала объявленной Бараком Обамой 7 августа операции против ИГИЛ. «Американцы начали гибнуть в Ираке с 1991 года – четырьмя годами ранее рождения Нила», - пишет издание, напоминая, что нынешняя операция – уже третья война США в Ираке.