Вечером 29 октября задержан корреспондент оппозиционной газеты «Азадлыг» Халид Гараев. Он является также сотрудником on-line телепрограммы «Азербайджанский час».
Как сообщает contact.az, около 20.00 Гараев написал на своей странице в Facebook, что он задержан и его везут в 4-ое отделение Бинагадинского райуправления полиции. Однако, как сообщил Turan первый заместитель главного редактора газеты «Азадлыг» Рахим Гаджиев, в 4-ом отделении представителям редакции заявили, что Гараева там нет.
Установить место содержания Гараева пока не удалось.
Задержание Гараева произошло сразу после того, как ситуация с правами человека в Азербайджане была обсуждена на встрече президентов Азербайджана и Франции Ильхама Алиева и Франсуа Олланда. Сообщалось, что Олланд выразил озабоченность проблемами с соблюдением основных прав человека в стране, и выразил озабоченность судьбой одной из арестованных, правозащитницы Лейлы Юнус. Алиев якобы обещал обратить внимание на ситуацию, однако на деле встрече последовал очередной арест оппозиционера.