16 июня 2006 - 17:36 AMT
Всякие рассуждения о причинах катастрофы лайнера А-320 под Сочи со ссылкой на анонимные источники несостоятельны, заявили в пресс-службе компании "Армавиа". В пресс-службе подчеркнули, что пока не завершатся исследования по расшифровке бортовых самописцев А-320 говорить о том, что стало причиной авиакатастрофы неправильно.
"Последнее слово должно быть за официальными результатами МАК",- отметили в пресс-службе. В "Армавиа" также опровергли возможность того, что подобные "безымянные" материалы в СМИ могут преследовать определенные цели. Однако, источники в авиационных кругах выразили обеспокоенность тем, что некоторые из этих анонимных материалов могут быть "проплачены" с целью вывода с рынка национального авиаперевозчика Армении, сообщает Газета.ru.
Напомним, что, как сообщала газета “Московский комсомолец”, анонимный источник в комиссии по расследованию факта крушения лайнера, заявил, что причиной катастрофы пассажирского самолета А-320 в Черном море стали ошибки в действиях экипажа. Расшифровка обоих "черных ящиков" показала, что пилоты потеряли "пространственную ориентировку" в плохих погодных условиях. Установлено, что во время второго разворота, на который отправил самолет диспетчер сочинского аэропорта Адлер, лайнер управлялся экипажем вручную. Кроме того, пилоты допустили слишком большой крен во время разворота. Эти факторы, по мнению специалистов, и привели к катастрофе.
Напомним также, что самолет А-320 авиакомпании Армавиа потерпел катастрофу в ночь на 3 мая при заходе на посадку в аэропорт Сочи в сложных метеоусловиях. В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту пассажиры (105 человек - 26 граждан России, одна гражданка Украины, гражданин Грузии, остальные - граждане Армении.) и члены экипажа (восемь человек: два пилота, инженер и пять бортпроводников).