7 ноября 2014 - 13:11 AMT
Рубль отыграл утреннее падение после слухов об экстренном совещании в ЦБ. Курс доллара на Московской бирже по состоянию на достиг 45,68 руб., опустившись на 2,96 руб. от максимума дня 48,64 рублей, пишет ТАСС. Курс евро снизился до 56,75 руб., что на 1,3 руб. ниже уровня вчерашнего закрытия.
В течение дня диапазон колебаний курса российской валюты к доллару и евро составил почти три рубля. недельное снижение рубля стало сильнейшим с 1999 года, уточняют «Ведомости». РОст произошел на фоне слухов об экстренном совещании в Центральном банке.
Утром 7 ноября курс доллара в ходе торгов на Московской бирже впервые в истории поднялся выше психологически важной отметки в 48 руб. На максимуме стоимость доллара поднялась до 48,14 руб., что почти на 1,3 руб. выше уровня закрытия вчерашних торгов, сообщает РБК.
Одновременно курс евро впервые в истории поднялся выше отметки в 60 руб. На максимуме стоимость евро поднялась до 60,2725 руб., что более чем на 2 руб. выше уровня закрытия вчерашних торгов. Стоимость бивалютной корзины (состоит из 0,45 евро и 0,55 доллара) в начале торгов 7 ноября на Московской бирже увеличилась на 1,47 рубля по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия, до 49,93 рубля.
Сокращение курса рубля и проблемы в российской экономике приводит к многим негативным тенденциям и в армянской экономики, сильно зависящей, в частности, от трансфертов из России. Сложности в российской экономике сказываются в первую очередь на трансфертах, сократившихся в сентябре по отношению к сентябрю 2013 года на 8,7% ($ 153,3 млн вместо $167,7 млн в прошлом году). При этом, тенденция спада продолжается уже третий месяц - виюле 2014-о поступило около $169 млн - по сравнению с июлем прошлого года спад составил 6.6%. В августе же из России перечислено $161 млн: спад за месяц – 4.2%, в сравнении с августом предыдущего года – 7%. Всего же с начала года в Армению переведено $1.323 млрд – рост составил 0.4%. при этом, рубль упал более чем на 11% - если бы обесценивания российской валюты не произошло, рост объема трансфертов за 9 месяцев воставил бы 8%.
За последние 10 дней курс армянской валюты упал с 408.38 драм за доллар 26 октября до 413.94 др/доллар 7 ноября.
На курс российской валюты негативно влияют многие факторы, среди которых - падение цен на нефть, продолжающийся несколько лет отток капитала из России, антироссийские санкции, ударившие по российской экономике и затруднившие доступ российских компаний к внешним займам.
Падение рубля началось с лета 2014 года. 6 октября доллар впервые превысил отметку в 45 рублей, предыдущую «психологическую» отметку в 43 рубля доллар впервые в истории преодолел 5 ноября.
По оценкам министерства финансов, падение цен на энергоносители и западные санкции обойдутся России суммарно в 4% ВВП. Из них 2% ВВП России стоят санкции. В целом, согласно оценкам МВФ, в 2014 году ожидается рост российской экономики всего на 0.2% В 2015 году рост может составить 0.5%.