За несколько лет войны в Сирии и Ираке беженцами и внутренне перемещенными лицами (ВПЛ) стали около13,6 миллиона человек.
Об этом, по сообщению Reuters, заявило агентство по делам беженцев ООН UNHCR. Согласно организации, в это число входят 7,2 миллиона внутренне перемещенных лиц в Сирии, 3,3 миллиона беженцев из этой страны. К ранее внутренне перемещенному миллиону жителей Ирака с начала года добавились еще 1,9 миллиона, а более 190 тысяч стали беженцами.
Основная масса беженцев осела в Ливане, Иордании, и Турции. многие из беженцев и ВПЛ не имеют крыши над головой и испытывают проблемы с пропитанием.
Гражданская война в Сирии продолжается уже более трех лет. Друг против друга воюют правительственная армия, умеренные повстанцы, исламистские группировки – в том числе, близкая к Аль-Каиде Ан-Нусра и «Исламское государство». За это время погибло более 200 тысяч человек.