Убийцу гражданина Армении приговорили к лишению свободы сроком на 21 год
Сегодня оглашен приговор по делу о заказном убийстве в Костроме. Александр Белов, Александр Серов и Андрей Потапов признаны виновными в совершении и организации убийства гражданина Армении Ивана Халтяна, а также в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Позади почти месяц судебного процесса. Допрошены десятки свидетелей и потерпевших. Государственный обвинитель в прениях просил пожизненного заключения для исполнителя убийства Андрея Потапова, 20 и 22 года лишения свободы для его пособников.
Однако суд усмотрел процессуальные ошибки в ведении следствия. В итоге наказание оказалось значительно мягче. Потапова суд признал виновным в совершении сразу двух убийств. Еще до расправы с Халтяном он застрелил другого предпринимателя и находился в розыске. Мотив преступления – имущественные споры. Но четко установить, кто, кому и сколько должен, в суде так и не получилось. И потерпевшие, и подсудимые занимались общим бизнесом, в котором далеко не все было безоблачно. Достаточно сказать, что у обвиняемых при обыске изъяли целый арсенал – 2 боевые гранаты, винтовку ТОЗ, несколько пистолетов с глушителями и самодельное взрывное устройство. Учитывая все обстоятельства, суд и вынес вердикт.
Андрей Потапов проведет в колонии строгого режима 21 год. Александр Серов признан организатором убийства. За решеткой он проведет 18 лет. Пособник убийцы Александр Белов осужден на 8 лет лишения свободы. У потерпевших, осужденных и гособвинения есть 10 дней для обжалования приговора.