В ООН обеспокоены инцидентом со сбитым вертолетом на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана. Об этом журналистам сообщил заместитель пресс-секретаря главы ООН Фархан Хак.
12 ноября вертолет МИ-24 военно-воздушных сил Армии Обороны Нагорного Карабаха, совершавший учебно-тренировочный полет, был сбит азербайджанской стороной на линии соприкосновения войск НКР и Азербайджана. Армянская сторона заявляет, что вертолет не имел вооружения на борту.Вертолет упал в нейтральной зоне и загорелся. На борту вертолета находилось трое членов экипажа, один из которых, по некоторым сведениям, мог выжить. Однако азербайджанская сторона, обстреливая зону крушения, не позволяет подойти к обломкам.
«Генеральный секретарь разделяет обеспокоенность сопредседателей Минской группы ОБСЕ в связи с нарушением режима прекращения огня 12 ноября. Речь, в том числе, идет о случае со сбитым вертолетом, в результате которого погибли люди», сказал он.
Генеральный секретарь призвал стороны соблюдать соглашение о прекращении огня и избегать действий, которые могут привести к эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, сообщает Русская служба Радио ООН.
Ранее заместитель руководителя миссии США в ОБСЕ Кейт Бернс также выступила с заявлением в связи с инцидентом со сбитым азербайджанской стороной вертолетом ВВС НКР, в котором отметила, что мирное урегулирование посредством переговоров не имеет альтернативы.
В заявлении также отмечается, что США поддерживают сопредседателей и личного представителя действующего председателя Минской группы ОБСЕ Анджея Каспршика.
«Мы приветствуем три встречи президентов Армении и Азербайджана в Сочи, Ньюпорте и Париже в текущем году, которые снизили напряжение и оказали стабилизирующий эффект на линии соприкосновения. Мы ожидаем, что президенты будут продолжать диалог в наступающем году с целью перехода к официальным переговорам и разработке мер по укреплению доверия. Мирное урегулирование посредством переговоров не имеет альтернативы», – говорится в заявлении.
Она отметила также, что правительство США выражает сожаление в связи с погибшими в результате произошедшего 12 ноября, и выражает соболезнования семьям погибших. «Мы призываем стороны соблюдать режим прекращения огня и избегать шагов, которые могут обострить ситуацию. Как отметил сегодня утром в своем заявлении американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, Соединенные Штаты по-прежнему привержены сотрудничеству со сторонами нагорно-карабахского конфликта для мирного урегулирования», – отметила она, передает Panorama.am.
Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в социальной сети Facebook написал, что на границе с Нагорно-Карабахской Республикой ВС Азербайджана осуществили беспрецедентную провокацию, которая привела также к эскалации ситуации, а выдумки азербайджанской стороны о том, будто армянские вертолеты предприняли атаку в направлении их позиций и они якобы лишь ответили на данный шаг, бессмысленны. «Изучение обломков вертолета позволит подтвердить, что он не был вооружен. Эскалация с азербайджанской стороны продолжилась даже после падения вертолета. Более того, азербайджанская сторона продолжила обстрел, не позволяя даже подойти к пилотам. Последствия этой беспрецедентной эскалации будут очень болезненными для азербайджанской стороны и останутся на совести военно-политического руководства Азербайджана. Капитаном вертолета был майор Сергей Саакян. Информация о дальнейшей судьбе экипажа будет предоставлена позднее», – отметил Арцрун Ованнисян.
Читайте также: Европарламентарий: Обязательства Азербайджана не применять силу в отношении Карабаха ничего не стоят