19 ноября в ходе обсуждения резолюции по «делу Сафарова» во время осуждения доклада «О мерах по предотвращению неправомерного применения Конвенции о передаче осужденных лиц» в ПАСЕ руководитель азербайджанской делегации Самед Сеидов заявил, что Рамиль Сафаров, конечно, является преступником, и это не обсуждается, однако необходимо учитывать обстоятельства – войну и то, что жертвы бывают до сих пор.
Об этом рассказала руководитель армянской делегации Эрмине Нагдалян, отметив, что в контексте темы был затронут также инцидент с сбитым на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск вертолетом и то, что Сафаров родом из мест, где произошел инцидент, пишет Panorama.am
Постоянный комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы осудил факт оправдания в Азербайджане убийцы армянского офицера Гургена Маркаряна – Рамиля Сафарова. В принятой комитетом резолюции, автором которой является британский парламентарий Кристофер Чоп, в частности, отмечается, что использование статьи 12 Европейской Конвенции о передаче осужденных лиц для экстрадиции из Венгрии в Азербайджан и освобождения Рамиля Сафарова является «нарушением добросовестности в международных отношениях и верховенстве закона». Европейская Конвенция о передаче осужденных лиц предусматривает передачу заключенных-иностранцев на родину и преследует гуманитарные цели по улучшению перспектив реабилитации и реинтеграции заключенных в общество.
Нагдалян рассказала, что данное высказывание не осталось без отклика армянской стороны. В ответном выступлении руководитель армянской делегации заявила, что «азербайджанская сторона в очередной раз извращает содержимое доклада, так как цель доклада – не в оценке действий Сафарова, которая дана судом и никем не оспаривается, а в оценке действий властей Азербайджана, героизировавших и освободивших преступника и, подобным образом использовавших конвенцию, целью которой освобождение преступников подобным путем, естественно, не являлась».
«Что касается войны, то в 1994-с году по просьбе президента Азербайджана было заключено перемирие, условия которого постоянно грубо нарушаются со стороны Азербайджана, Также нарушаются направленные на мирное урегулирование усилия международного сообщества и Армении, примером чего стал сбитый несколько дней назад вертолет, осуществляющий учебный полет – безоружный и не представляющий опасности для азербайджанцев», - заявила она.