1 декабря 2014 - 10:13 AMT
Парламент Боливии принял резолюцию о Геноциде армян

На заседании законодательного собрания Боливии обеими палатами единогласно принят законопроект о признании и отрицании Геноцида армян в Османской империи.

«Мы выражаем поддержку и солидарность армянам и курдам, так как наша конституция говорит «нет» нарушениям прав человека, геноцидам и дискриминации»,- заявила в своей речивице-спикер заксобрания, действующий руководитель Сената Соня Гуардиа Мельгар, пишет Prensa Armenia-ն:

В документе, в частности, подчеркивается, что 24 апреля 1915 года младотурки - руководство партии «Единение и прогресс», начали аресты и высылку армянской интеллигенции, а позже осуществили массовые погромы мирного армянского населения «на территории исторической Западной Армении и Анатолии».

30 ноября, после воскресной службы армянском в храме Григория Просветителя в Буэнос-Айресе, документы о признании Геноцида армян были переданы послу Армении в Аргентине Ваагну Меликяну и главе армянской епархии архиепископу Гисаку Мурадяну. На мероприятии присутствовали также Соня Гуардия Мельгар и депутат боливийского заксобрания Фаридес Вала Суарес де Суарес, сообщает пресс-служба парламента Армении.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в распространенном заявлении поблагодарил боливийский парламент, руководство республики и народ Боливии за принятое решение. «Этим шагом, совершенным накануне 100-летия Геноцида армян, Боливия внесла свой важный вклад в восстановление справедливости, признания, осуждения и превенции преступлений против человечества и борьбы против отрицания», - отметил Налбандян.