Mеждународные компании по поиску и подбору менеджеров высшего звена Pedersen & Partners и Korn Ferry подобрали 185 возможных кандидатов на занятие высших государственных должностей в Украине. Большинство из них являются представителями украинской диаспоры в Канаде, США и Великобритании.
Как сообщает apsny.ge со ссылкой на украинские СМИ, 24 из них полностью соответствуют требованиям о государственной службе Украины. Среди них есть и представители Грузии. Активно рассматриваются возможности назначения заместителями министра внутренних дел бывшего первого заместителя министра внутренних дел Грузии Эки Згуладзе и бывшего главного прокуратора и Министра юстиции Зураба Адеишвили. Также сообщается, что Адеишвили может возглавить Антикоррупционное бюро. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, в свою очередь, может занять должность вице-премьера.
Ранее президент Украины Петр Порошенко, выступая в Раде, предложил назначить иностранца председателем Антикоррупционного бюро иностранца. Он отметил, что это должен быть неангажированный человек, который не замешан в коррупционных схемах.
На сегодняшний день, согласно украинскому законодательству, иностранцы не имеют право занимать посты в Украине, в стране также запрещено двойное гражданство. Однако Порошенко заявил, что бояться назначений иностранцев не надо, тем более, что он может ускорить процедуру предоставления им гражданства Украины. Финансирование поиска соответствующих кандидатур осуществляла компания американского Джорджа Сороса The Renaissance Foundation.