В рамках подготовки к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Российско-Армянском культурном центре «Вернатун» при Армянской Апостольской церкви Св. Екатерины в Санкт-Петербурге прошла презентация двух новых изданий: «Армяне в битве за Ленинград» и «Судьба разведчика».
По словам редактора армянской газеты «Аватамк» Армена Меружаняна, книга «Армяне в битве за Ленинград» — это документальный рассказ об армянских воинах – участниках битвы за Ленинград.
«Она стала желанием их детей и внуков от сердца сказать спасибо тем, кто для нас свят. В подготовительный период предполагалось внести в нее имена лишь погибших армянских воинов, сражавшихся на Ленинградском фронте. Но как быть с остальными, выжившими? Неужто солдату-освободителю, чтобы быть увековеченным, нужно непременно погибнуть?! И с этой минуты решение собрать максимум биографий воинов – погибших и избежавших гибели – уже не имело альтернативы», — сказал Меружанян, сообщает Росбалт.
Автор нового, значительно расширенного издания книги «Судьба разведчика» — 95-летний начальник разведки Ленинградского военного округа в 1968-1975 годах, ныне генерал-майор в отставке Михаил Березкин. Кавалер девяти боевых орденов рассказывает о малоизвестных эпизодах Великой Отечественной войны, противостояния СССР и стран Запада в период «Холодной войны», о встречах с известными людьми. Первое издание его книги стало настоящей сенсацией. Он работал над ней в течение 20 лет.
Открытие мероприятия началось с благословения настоятеля Армянской Апостольской Церкви Св. Екатерины в Санкт-Петербурге, отца Саркиса.
Был продемонстрирован видеоролик с приветственным словом Михаила Березкина, который не смог придти по состоянию здоровья, и короткометражный фильм о деятельности общественника и мецената Грачья Погосяна, где показали 12 построенных им памятников, посвященных сохранению исторического наследия Великой Отечественной войны.
В биографический справочник «Армяне в битве за Ленинград» вошли уникальные материалы об армянских воинах – участниках обороны и прорыва блокады Ленинграда с использованием архивных данных и результатов работы поисковых групп последних лет. В книге описаны самые разные судьбы – от истории неустрашимого командира партизанского соединения до легендарной женщины врача, оперировавшей солдат под лютой бомбежкой; от биографии рядового горемыки, взятого в плен на Ленинградском фронте в первые же дни войны, до блистательного генерала, сорвавшего с головы фуражку и крикнувшего: «Победа!»; от истории защищавшего Кронштадт капитан- лейтенанта до бравого морского разведчика Балтийского флота, самозабвенно бросавшегося на врага с кортиком и криком: «Братва, полундра!»; от судьбы Героя Советского Союза, наводившего ужас на немецких асов, до старшего лейтенанта Андрея Григорина (Григорян), небольшой отряд которого остановил продвижение гитлеровцев у Красногвардейска (Гатчины), дав возможность соединениям советской армии укрепиться на Пулковских высотах и готовиться к беспрецедентной обороне Ленинграда. Из 100 тысяч армянских защитников Ленинграда 20 тысяч не вернулись домой. В данный том вошло около 3000 биографий.
Составителями книги являются главный редактор санкт-петербургской газеты «Аватамк» Армен Меружанян и председатель постоянной комиссии по увековечению памяти погибших защитников Отечества, Межрегиональной организации Ленинградских ветеранов войны и военной службы – Однополчан Виктор Кунтарев. Целью издания является повышение патриотического духа молодежи и сохранения исторического наследия Великой Отечественной войны.