Сочи как туристическое направление будет пользоваться большим спросом у армянской диаспоры всего мира. Такое мнение высказал председатель местного отделения Союза армян России Грач Макеян после визита в Ереван группы сочинских отельеров, сообщает Юга.ру.
Представители гостиничного сектора олимпийской столицы совместно с Торгово-промышленной палатой города посетили Армению для презентации рекреационных возможностей Сочи. По словам участников тура, потенциал курорта высоко оценили туристические агентства Армении. Бронировать места в отелях черноморского побережья начали уже в ходе визита сочинской стороны. И как отмечают отельеры, резервировать места в средствах размещениях города продолжают практически ежедневно.
В связи с вступлением Армении в Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года, гражданам республики будет легче попасть на российский курорт, считают в Сочи. Кроме того, стороны договорились о переходе на расчеты в рублях и армянской национальной валюте.
«Всех волнует курс доллара и евро. Кажется, нам удалось решить эту проблему. Мы в своих расчетах решили перейти на рубли и драмы», – рассказала официальный представитель ТПП Еревана в Сочи Надежда Ступак.
Председатель местного отделения Союза армян России уверен, что заинтересованность в курорте Сочи обязательно проявит и семимиллионная армянская диаспора, рассеянная по всему миру. Идею поддержало руководство союза зарубежных армян. Так, олимпийскую столицу уже выбирают для места семейных встреч армяне из Европы и США.
«Армянам ездить никуда не надо, им надо приезжать в Сочи… Они готовы отправлять сюда отдыхающих, а также поставлять экологически чистые овощи и фрукты в пансионаты, санатории и гостиницы», – подчеркнул Макеян.