Москва допускает, что может возникнуть необходимость ответить на западные санкции против России в рамках Таможенного союза, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Нормативно-правовая база Таможенного союза позволяет его участникам принимать совместные шаги торгового характера в случае оказания третьими странами экономического давления на одно из государств-членов ТС. Тем не менее, на сегодняшний день на повестке ТС вопрос о реализации этих действий в ответ на ограничительные меры Запада по отношению к России не стоит. Не исключаем, однако, что такая необходимость может возникнуть в будущем», — сказал Лавров, пишет РИА Новости.
Он отметил, что, принимая во внимание, что экономические санкции Запада были направлены против России, ответные меры России были введены в одностороннем порядке в отношении тех стран, которые приняли упомянутое решение или присоединились к нему позже.
Ранее МИД РФ, наоборот, предлагали ЕС отказ от обоюдных санкций. Замминистра иностранных дел России Алексей Мешков заявлял, что урон ЕС от санкций в отношении России в этом году может составить около 40 млрд евро, в следующем году он может вырасти еще на 10 млрд евро, российские потери будут сопоставимыми.
В Таможенный союз, дальнейшим развитием которого является Евразийский экономический союз, входят Россия, Белоруссия, Казахстан. Планируется, что с 1 января 2015 года к ЕАЭС присоединится и Армения.
При этом, санкции стали косвенной причиной очередного осложнения российско-белорусских отношений. Москва обвиняет Минск в попытках заработать на нелегальном реэкспорте в РФ запрещенных товаров и запретила транзит пищевых продуктов из Белоруссии в Казахстан. В ответ Минск фактически восстановил таможенный контроль на границе с Россией.