В столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби в присутствии сотен армян открылся храм Святых Мучеников - первая армянская церковь города.
Ранее для проведения религиозных обрядов армяне были вынуждены пользоваться церквями иных конфессий или отправляться в Шарджу, где действует церковь Григория Просветителя.
Священник храма отец Месроб сообщил, что церковь строилась при активной поддержке властей ОАЭ, в частности, земля под строительство была выдана бесплатно. На территории будут также другие здания, одно из которых, в частности, будет использоваться как воскресная школа, пишет gulfnews. По словам одного из прихожан, в Абу-Даби живет около тысячи армян. Он отметил, что многие путешествовали в Сирию, Ливан или Иран для совершения свадеб и прочих обрядов.
В ОАЭ, по разным оценкам, живет до 11 тысяч армян. В последние годы в страну прибыло значительное число армян из Армении, а также более старых и крупных общин Ближнего Востока. Эмиграция в Эмираты усилилась, в частности, на фоне войны в Сирии, где проживали десятки тысяч армян.