Об этом, комментируя произведенные массовые аресты журналистов в Турции, заявил главный редактор газеты Presna Armenia, астор посвященной движению гюленистов книги «Фетуллах Гюлен» Пабло Кендикян.
14 декабря турецкая полиция произвела массовые аресты сторонников богослова Фетуллаха Гюлена, затронувшие ряд СМИ и высокопоставленных полицейских чинов. Всего арестовано около 30 человек, среди ник также главный редактор одного из ведущих турецких СМИ, подконтрольной Гюлену газеты Zaman.
«Сегодня движение гюленистов предстает как жертва, однако нельзя забывать, что они с Эрдоганом вместе устроили «охоту на ведьм» в турецкой армии, которая сопротивлялась исламизации государства», - отметил Кендикян, имея ввиду громкое дело «Эргенекон», в рамках которого десятки военных были осуждены за предполагаемую подготовку переворота в стране.
«Эрдоган и Гюлен - крайности одной и той же политики. Борьба за власть в Турции набирает обороты, и общество запутывается в этой борьбе. Нельзя игнорироватьтот факт, что Гюлен был частью репрессивной конструкции «параллельного государства», от которой Эргодан получал поддержку, пока они были союзниками», - подчеркнул он.
Фетуллах Гюлен – один из наиболее влиятельных исламских имамов в современном мире, выступает за членство Турции в ЕС и против вмешательства страны войну в Сирии, а также за межрелигиозный диалог между христианами, мусульманами и иудеями. Подобные взгляды не сходятся с планами Эрдогана, значительно охладевшего к ЕС, поддерживающего воюющих против Асада боевиков, стремительно исламизирующего Турцию и поддерживающего палестинцев. Считается, что именно Гюлен инициировал грандиозный политический и коррупционный скандал, потрясавший всю политическую систему Турции в ходе «выборного» 2014 года. В интернет тогда были слиты документы и телефонные переговоры высокопоставленных турецких чиновников, подтверждавших грандиозный размах коррупции в правящей партии. Среди прочих, достоянием общественности стал даже телефонный разговор Реджепа Эрдогана с сыном, обсуждавшими, куда бы перепрятать около 40 миллионов долларов, хранящихся дома наличностью и полученных в качестве отката за госзаказы. Не исключено, что гюленисты связаны также с утечкой в СМИ беседы турецких генералов, обсуждавших возможность провокаций на турецко-сирийской границы с целью создания повода для полномасштабного вторжения турецкой армии в Сирию.
Эрдоган ответил на утечки арестами десятков человек с обвинением в заговоре с целью свержения законной власти и совершения переворота. Турецкие власти также пытаются добиться экстрадиции Гюлена из США.
Скандал с гюленистами не обошел стороной также Азербайджан: за связи с движением пострадали, а в некоторых случаях – лишились должностей завотделом администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов, председатель молодежного фонда Фархад Гаджиев, директор центра стратегических исследований при администрации президента Фархад Мамедов, многие другие крупные азербайджанские чиновники, депутаты, руководители финансовых и промышленных групп. Тема разгрома группы в Азербайджане согласовывалась на уровне высшего руководства Азербайджана и Турции.