Таджикистан может вступить в Евразийский экономический союз уже в следующем году.
Об этом заявил сенатор, член комитета по международным делам Игорь Морозов, пишет «Русская служба новостей». «Таджикистан – наш очень активный партнёр по ОДКБ, он работает в рамках зоны свободной торговли в полном объёме. И я думаю, что объективно он вот-вот должен подойти к решению о том, чтобы быть участников ЕАЭС», – сказал сенатор.
Также он не исключил, что членом союза в 2015 году может стать и Узбекистан. Морозов отметил, что единое экономическое пространство, создаваемое в рамках ЕАСЭ, стало привлекательным для других стран, у которых нет общих границ с Россией.
В начале декабря стало известно, что Россия спишет Узбекистану 865 миллионов долларов долга в рамках межправительственного соглашения. Из суммы $500 млн приходится на основной долг, а $388 млн – начисленные проценты.
Морозов сообщил, что заканчивается работа по реализации дорожной карты о присоединении к ЗСТ Вьетнама. «Откровенно говорят Иран и Турция о том, что они хотели бы войти в эту зону. Есть порядка 28 государств, которым интересно наше экономическое поле», – подчеркнул сенатор.
Договор о ЕАЭС Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая этого года в Астане, 10 октября к нему присоединилась Армения. Парламент Армении на голосовании 4 декабря ратифицировал присоединение Армении к союзу. «За» проголосовало 103 депутата, против – 7, один депутат воздержался. Госдума ратифицировала Договор о присоединении Республики Армения к ЕАЭС 10 декабря. Документ уже ратифицирован также парламентами России, Белоруссии и Казахстана и подписан президентами России и Казахстана. 24 декабря на заседании Высшей экономической комиссии ЕАЭС было объявлено о завершении процедур по вступлению Армении и подписан договор о присоединении Киргизии. Планируется, что Киргизия вступит в союз в мае 2014 года.