В ходе операции по освобождению заложников в Париже убито пять человек (включая террориста), четверо тяжело ранены, сообщает AFP.
Полиция Франции начала одновременные операции в Париже и Даммартене против захвативших заложников террористов. Братья Куаши убиты, заложник освобожден, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на iTele.
Одновременно Спецслужбы освободили нескольких заложников на востоке Парижа. Russia Today со ссылкой на очевидцев сообщает об убийстве захватившего заложников мужчины.
Утром после перестрелки, в которой был убит один полицейский и ранен второй, преступник ворвался в кошерный магазин и захватил в заложники пятерых человек. Нападающий угрожал расстрелять их, если начнется штурм помещения, где находятся братья Куаши, сообщает le Figaro со ссылкой на полицию.
Ранее сообщалось, Подозреваемые в нападении на редакцию Charlie Hebdo братья Шериф и Саид Куаши окружены в здании типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль в пригороде Парижа, недалеко от аэртопорта Шарль де Голль.
По некоторым данным, братья Куаши захватили нескольких людей в заложники, AFP со ссылкой на источники в полизии заявляет о том, что заложник – один.
Ранее СМИ сообщали о том, что в ходе перестрелки впредполагаемыми участниками нападания на редакцию погибло двое человек, ранено более двадцати. Официальные лица, однако, опровергли информацио о жертвах, пишет РИА Новости.
Тем временем, стало известно, Франция в рамках борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» разместит в Персидском заливе свой единственный авианосец «Шарль де Голль». Как пишет Gazeta.ru, авианосец будет участвовать в борьбе с ИГ вместе с международной коалицией во главе с США. авианосец в случае необходимости будет участвовать в любых операциях международной коалиции.
7 января в результате атаки на редакцию газеты Charlie Hebdo было убито 12 человек, в том числе – двое полицехйских и 10 сотрудников издания, и ранено еще 11. Атака исламистов стала местью за карикатуры на пророка Мухаммеда. Журнал неоднократно публиковал карикатуры на религиозные темы, часто вызывая возмущение исламистов, , в частности, открыто поддержал право свободы слова во время скандала 2005 года, когда карикатуры на Мухаммеда опубликовала датская газета Jyllands-Posten. За несколько часов до атаки на редакцию в Twitter издания появилась карикатура на лидера Исламского государства Абу Бакра аль-Багдади. Произошедшее - не первая атака на газету - несколько лет назад издание забрасывали бутылками с зажигательной смесью, журналисты получали многочисленные угрозы, а главный редактор находился под охраной телохранителей.