В военном суде Диарбекира состоялось очередное, 20-е заседание суда по делу убитого в ходе воинской службы в турецкой армии военнослужащего армянского происхождения Севака Балыкчи.
В ходе судопроизводства было принято решение о пересмотре дела с самого начала.
Семья Балыкчи требует привлечь к ответственности Кыванча Агаоглу за преднамеренное убийство Севака Балыкчи в день памяти жертв Геноцида армян – 24 апреля, а Агаоглу утверждает, что убийство Севака не было преднамеренным.
В рамках судебного заседания выступил отец Севака Балыкчи Карапет Балыкчи, который потребовал проверить, кто, согласно фактам в материалах уголовного дела, заявил Севаку: «Толстячок, я тебя убью».
Ранее было доказано, что в ходе судебного разбирательства некоторые из свидетелей дали ложные показания, причиной чему были угрозы со стороны семьи Агаоглу, сообщает Tert.am.
Рядовой Севак Шахин Балыкчи был застрелен сослуживцем 24 апреля 2011 года, в день Геноцида армян в провинции Батман, где он проходил военную службу в войсках жандармерии. Во время слушаний в Диарбакыре, отпущенный под залог Агаоглу присутствовал как свидетель, также на суде присутствовал Эрсоз. Свидетель Хакан Теканат, сослуживец убитого заявил, что Агаоглу невиновен в смерти Балыкчи, все произошло случайно. По словам Эрсоза, он не пытался защитить предполагаемого убийцу и не манипулировал показаниями солдат. До демобилизации Севаку оставалось 23 дня.
В Диарбекирском военном суде один из высокопоставленных военных заявил, что после убийства Севака один солдат-очевидец подошел к нему и сообщил, что Агаоглу сказал Севаку: «Толстячок, я тебя убью». Другие свидетели опровергают эти показания.
Суд приговорил Кыванча Агаоглу к 4,5 годам лишения свободы за «убийство по неосторожности».
Приговор суда не удовлетворил ни семью Балыкчи, ни широкие массы общественности.
Адвокат семьи Джем Халавюрт еще в 2013 году заявил, что они собираются обжаловать приговор.
Адвокат отметил, что показания свидетелей не соответствуют действительности. «Это становится очевидным при сопоставлении имеющихся в деле доказательств и показаний свидетелей. Видно, что показания выбиты насильственным путем», - отметил он.
Халавюрт сообщил, что приговор будет рассмотрен в Апелляционном суде, после чего они обратятся в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
«Государство обязано сохранять право человека на жизнь, и международный суд имеет множество оглашенных подобных приговоров. В свете этих постановлений суда вероятность наказания Турции очень велика», - сказал адвокат.