В Союзе армян России прокомментировали появившуюся в Сети петицию с требованием об отставке президента САР Ара Абрамяна и его заместителя Левона Муканяна.
В Союзе отметили, что обвинения в адрес Союза армян России и его руководителей не имеют под собой никаких оснований.
«Мы не считаем возможным вступать в дискуссию с неизвестными авторами этого письма и просили бы руководителей уважаемых СМИ, прежде чем распространять подобные анонимки, попытаться хотя бы установить их авторов.
Отслеживая в режиме он-лайн информацию о подписывающих эту петицию, легко заметить, что в течении суток по 8-9 раз свою подпись повторно ставят такие «армяне России и мира, обеспокоенные судьбой нашего народа и страны» как, приводим дословно: «Армянский фашизм и террор в Москве 8 янв.1977 г., Россия», «Армянский сепаратизм и провокация в Дербенте от имени лезгин угроза для РФ. Россия», Азербайджан и т.п.
Не исключено, что именно эти подписанты и являются истинными инициаторами данного анонимного письма, которое САРу следовало бы проигнорировать.
Однако, предполагая, что среди подписавшихся имеются и наши соотечественники, к мнению которых мы относимся с неизменным уважением, пресс-служба САР посчитала целесообразным дать следующие разъяснения:
1. Мы глубоко скорбим в связи с жестоким убийством семьи Аветисян в городе Гюмри и на следующий после похорон шестерых членов семьи день, 16 января, опубликовали заявление САР. Оно размещено на официальном сайте Союза армян России и было опубликовано в ряде СМИ. САР провел и другие акции, в числе которых – возложение цветов, собрание представителей общества «Ширак» при САР и наших друзей из других организаций, выступления в российских СМИ представителей САР с разъяснениями и т.д.
Убедительно призываем анонимных авторов письма и иных деятелей воздержаться от попыток завоевать дешевый авторитет, воспользовавшись трагедией в Гюмри.
2. Сообщаем всем тем, кто действительно интересуется деятельностью нашей организации, а не только занят написанием анонимок, что сайт Союза армян России ежедневно пополняется текстовой, фото- и видеоинформацией о мероприятиях, проводимых САР – от культурно-просветительских и благотворительных до общественно-политических. Там же можно найти наши новостные архивы, начиная с 2006 года.
3. И наконец, вынуждены огорчить анонимных авторов письма: Союз армян России – общероссийская общественная организация, в соответствии с уставными документами которой ее руководящий состав избирается членами САР – делегатами съезда, которые представляют региональные отделения, действующие практически во всех субъектах Российской Федерации.
Не секрет, что в Москве и России действуют десятки армянских организаций, со многими из которых Союз армян России сотрудничает на протяжении многих лет и высоко ценит их деятельность и вклад в развитие армянской общины.
Остается загадкой, что мешает инициаторам протестного письма не уподобляться персонажу знаменитой басни Крылова «Слон и Моська», а объединить вокруг себя своих единомышленников и, создав свою организацию, начать действовать «в интересах армянского народа и государства»?
Может быть, их неспособность совершать какие-либо поступки, кроме рассылки анонимных пасквилей?», - говорится в комментарии Союза армян России.
В тексте опубликованной ранее в интернете петиции, в частности, говорилось: «Мы, армяне России и всего мира, беспокоясь о нашем народе и государстве, требуем от руководства САР (Союза Армян России) во главе с президентом Ара Абрамяном и его прислужником Левоном Муканяном уйти в отставку.
В течение этих лет, с того дня, когда эти люди взяли на себя роль главной организации армянской диаспоры России, эта диаспора почти не развивается. Все успехи армянской диаспоры были достигнуты благодаря организациям, которые не спонсирует САР. Главной целью САР не является служба Армении и армянской диаспоре России.
Эта раболепная организация не занимается какой-либо деятельностью для армян России, их национального воспитания. Армянская диаспора России ассимилируется с ужасающей скоростью, часть молодежи не говорит на родном армянском языке, отдаляется от армянских традиций и культуры, и САР не предпринимает ничего для борьбы с этими явлениями, ведя антинациональную политику.
САР не сделал никаких критикующих заявлений касательно отказа России выдать Армении Валерия Пермякова, совершившего 12 января в Гюмри убийство шестерых людей. Он вообще проигнорировал этот инцидент и не пожелал прервать свои концерты и развлечения в ночных клубах. Единственным, кто отреагировал, был Левон Муканян, который призвал в соцсетях избегать антироссийской политики, а протестующих, требующих справедливости, обвинил в марионеточном поведении. Все это стало последней каплей терпения.
Мы призываем всех армян и армянские организации, обеспокоенные будущим народа, содействовать всеми доступными способами в вопросе отставки Ара Абрамяна и Левона Муканяна.
После этого мы должны выбрать людей, которые смогут взять на себя обязанности организации армян России и распространения среди них национальных идей, а также принять роль защитника Армении и армянского народа».
В ночь на 13-ое января Пермяков был задержан при попытке пересечения армяно-турецкой границы и препровожден обратно на базу, где признался в содеянном преступлении. В Гюмри прошли масштабые акции протеста с требованием выдачи подозреваемого армянской стороне, закончившиеся столкновениями с полицией.
Российские власти пообещали наказать всех, кто в той или иной степени причастен к убийству, включая начальство базы. Однако часть протестующих считает, что нахождение Пермякова под российской юрисдикцией поможет вышестоящим виновным в случившемся уйти от ответственности. Кроме того, протестующие требуют выдачи Пермякова армянскому правосудию из-за того, что преступление было совершено на армянской территории.