Министерство юстиции США завершает расследование против рейтингового агентства Standard & Poor’s и изучает деятельность агентства Moody's, передает Russia Today.
Компании подозреваются в назначении завышенного рейтинга сделкам с ипотечными кредитами, что привело к потерям миллиардов долларов во время экономического кризиса 2008 года. Юристы не исключают, что это было сделано в погоне за более высокой долей рынка.
Представители минюста провели множество встреч с бывшими сотрудниками службы инвесторов Moody’s, чтобы выяснить, на каких основаниях выставлялись рейтинги портфелям ценных бумаг перед финансовым кризисом – с 2004 по 2007 годы, сообщает The Wall Street Journal.
S&P, первое по величине рейтинговое агентство, и Moody’s – второе - выставили рейтинг ААА сделкам под залог недвижимости, в результате чего даже консервативные инвесторы приобретали ценные бумаги обеспеченные высокорискованными активами. Когда рухнул рынок недвижимости, потери по этим ценным бумагам, разошедшимся по всей стране, усугубили кризис и стоили инвесторам миллиарды долларов, отмечает издание.
Решение о том, будет ли подан судебный иск против агентства, пока не принято, утверждают источники издания. Представитель Moody’s комментировать ситуацию отказался.Кроме того, в министерстве подозревают, что рейтинговые агентства пожертвовали собственными стандартами в погоне за прибылью.
Лица, близкие к расследованию, рассказали газете, что минюст начал присматриваться к Moody’s ещё в 2010 году. Иск против S&P был подан в 2013, и дело близится к завершению: агентству придётся выплатить более $1,37 млрд более чем 12 американским штатам, пострадавшим в результате кризиса.
«Moody’s и S&P использовали «ненадлежащие модели и методологию» при оценке рисков высокорискованных кредитов и проявили «острое желание завоевать новую долю рынка», - считает Фил Ангелидес, бывший казначей штата Калифония, возглавлявший комиссию по расследованию финансового кризиса.
В отличие от крупнейших банков, таких как Morgan Stanley, выплативших по искам, связанных с финансовым кризисом, более $100 млрд, рейтинговым агентствам долго удавалось избегать внимания надзорных органов, отмечает The Wall Street Journal.