Буровые управления компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в январе 2015 года снизили объемы бурения по сравнению с показателем аналогичного периода 2014 года на 31,7% - до 7,165 тыс. метров, сообщает агентство «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на источники в компании.
При этом доля разведочного бурения составила 257 метров (рост в 3,7 раза), эксплуатационного – 6,908 тыс. метров (спад на 33,7%).
Ранее сообщалось, что в 2014 году объемы бурения SOCAR составили 127,346 тыс. метров, в том числе разведочного бурения - 2,628 тыс. метров, эксплуатационного – 124,718 тыс. метров.
В январе 2015 года экспорт нефти SOCAR по сообщению компании составил 2121,482 тыс. тонн нефти. При этом экспорт по трубопроводу Баку–Новороссийск составил 169,507 тыс. тонн, еще 254,107 тыс. тонн было транспортировано по нефтепроводу Баку–Супса, а 1697,768 тыс. тонн по трубопроводу Баку–Тбилиси–Джейхан (BTC) имени Гейдара Алиева.
В управлении маркетинга и экономических операций SOCAR также сообщили, что экспорт азербайджанской нефти в январе 2015 года снизился на 13,4% к декабрю прошлого года.
В 2014 году экспорт азербайджанской нефти составлял 24372,793 тыс. тонн, включая 932,155 тыс. тонн по Баку–Новороссийск, 2957,390 тыс. тонн по Баку–Супса и 20483,248 тыс. тонн по BTC. В декабре 2014 года было экспортировано 2448,798 тыс. тонн нефти (лучший за прошлый год показатель). В четвёртом квартале экспорт составил 5691,520 тыс. тонн против 6406,576 тыс. тонн в третьем, 6518,098 тыс. тонн во втором и 4768,483 тыс. тонн в первом квартале 2014 года.
Ранее также сообщалось, что падение цен на нефть привело к резкому сокращению валютных резервов Азербайджана. Так, на конец 2013 года валютные резервы ЦБА составляли $14,152 млрд. Таким образом, в 2014 году валютные резервы Центробанка снизились на 2,78%, сообщал Центральный банк Азербайджана.
При этом, только за декабрь 2014 года валютные резервы ЦБА сократились на $1,238 млрд или на 8,26%. Сокращение валютных резервов страны может быть связано со снижением цен на нефть. С середины 2014 года «черное золото» потеряло около 50% стоимости, что сильно ударило по валютам многих стран, в первую очередь – нефтедобывающших. Однако азербайджанский манат пока остается стабильным, так как Азербайджан тратит резервы Центрального банка на его поддержание, осуществляя интервенции на валютном рынке страны.
Бюджет Азербайджана на 2015 год сверстан из рассчета цена $90 за баррель. 12 января 2015 года нефть марки Brent падала ниже $49 за баррель. Принц Саудовской Аравии Аль-Валид ибн Талал заявил, что стоимость барреля нефти до $100 не возрастёт.
«Существующий рынок нефти перенасыщен. В настоящее время Ирак производит большое количество чёрного золота, Ливия также не прекратила производство нефти, несмотря на гражданскую войну в стране. Более того, спрос на нефтяные углеводороды упал», — заявлял Талал.