9 февраля 2015 - 13:09 AMT
На заседании Совета Евразийской экономической комиссии в Москве был одобрен проект распоряжения Евразийского межправительственного совета (ЕМС) «О разработке концепции создания Евразийского инжинирингового центра по станкостроению».
Планируется, что Правительства стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) совместно с ЕЭК разработают проект концепции создания Евразийского инжинирингового центра по станкостроению (ЕИЦ) и внесут его на рассмотрение очередного заседания ЕМС.
Кроме того, как сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, члены Совета ЕЭК рассмотрели вопрос об унификации стоимостных и весовых норм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях и доставляемых перевозчиком. Было принято решение до вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС сохранить ныне действующие нормы, установленные в странах-участницах Союза на национальном уровне. Таким образом, пока правила трансграничной интернет-торговли остаются прежними.
Также в ходе заседания было одобрено распоряжение о назначении Председателем Совета ЕЭК на 2015 год члена Совета от Республики Беларусь Василия Матюшевского.
Кроме того, одним из основных вопросов повестки дня Совета стал вопрос подготовки проектов протоколов об условиях присоединения Кыргызской Республики к ЕАЭС, сообщает Evrazesnews.ru.
Еще в ноябре 2014 года президент РФ Владимир Путин в ходе делового саммита АТЭ заявил, что уровень налогообложения интернет-торговли должен быть согласован внутри Таможенного союза, но с соблюдением фискальных интересов государства.
«Этот уровень налогообложения торговли должен быть у нас синхронизирован с Казахстаном, имея в виду, что если в Казахстане будут одни цифры, в России — другие, в Белоруссии — третьи, весь бизнес перейдет либо в Казахстан, либо в Россию, либо в Белоруссию. Мы эту работу с коллегами сейчас проводим», — сказал Путин.
«Мы будем это делать сбалансировано с тем, чтобы не наносить неоправданно каких-то сильных ударов по бизнесу, а, наоборот, оставлять благоприятный уровень работы, но обеспечить фискальные интересы государства», — отметил президент РФ.
«Мы исходим из того, что в России уровень налогообложения этого вида деятельности не должен существенным образом отличаться от соответствующих практик, которые применяются в других странах. Сейчас идет дискуссия о том, какой уровень налогообложения должен иметь место в Российской Федерации применительно к электронной торговле. Объем электронной торговли у нас очень большой, постоянно растет и, конечно, государство должно обеспечить свои интересы и фискальная политика должна соответствовать и уровню развития этого сегмента торговли и требованиям этого бизнеса», — считает Путин.
17 октября у первого вице-премьера России Игоря Шувалова состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос о снижении порога беспошлинной интернет-торговли с 1 тысячи евро до 150 евро.
В конце октября глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что порог беспошлинной интернет-покупки планируется установить в размере до 500 евро, так как именно выше этого уровня начинается бизнес, и «совершенно непонятно, почему он должен быть освобожден от таможенных пошлин, если получает товары из-за границы по почте. А посылки стоимостью до 500 евро - это, как правило, потребление домашних хозяйств, люди покупают для себя, и такие посылки дополнительно облагаться не будут» - сказал министр.
Предлагается также ограничить вес посылки до 10 кг и регламентировать возможность осуществлять такую сделку не чаще одного раза в месяц (сейчас масса посылки ограничена 31 кг, частотность пересылок не лимитируется.
Согласно таможенному законодательству Армении физические лица беспошлинно могут получать посылку стоимостью не выше 150 тыс. драмов и весом не более 20 кг.