Турция планирует военное вторжение на территорию Ирака для удара по позициям курдов
Министерство обороны Турции по приказу правительства страны начало разработку плана военного вторжения на север Ирака. Целью турецких военных станут базы курдских боевиков. Как сообщает Associated Press, такая информация появилась сегодня в ряде турецких СМИ, в том числе - в эфире крупнейшего в стране телеканала NTV. Официально в Анкаре не подтвердили информацию. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня так прокомментировал сообщения: "Мы знаем, как самим справиться с проблемой терроризма. Наши компетентные службы начали подготовку и будут ее продолжать".
Как передает "Тренд" со ссылкой на РБК, накануне Турция обратилась к властям Ирака и США с призывом “пресечь активность курдских сепаратистов, которые базируются на севере Ирака”. Если необходимые меры не будут приняты, Турция намерена "использовать свои международные права до конца", заявил министр юстиции страны Семил Сисек.
Поводом для обострения ситуации стало убийство 15 представителей турецких служб безопасности на минувшей неделе, в котором власти Турции обвиняют Курдскую рабочую партию (КРП). Последняя ведет борьбу за независимость курдов с 1984г. За более чем 20 лет от рук боевиков КРП погибли около 37 тыс. человек.