16 февраля 2015 - 17:18 AMT
Президент Армении отзывает армяно-турецкие протоколы из парламента

Президент Армении Серж Саргсян обратился к спикеру парламента РА Галусту Саакяну с письмом, в котором сообщил о решении отозвать Армяно-турецкие протоколы из парламента.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в письме Сержа Саргсяна, в частности, говорится:

«Начиная процесс нормализации армяно-турецких отношений без предусловий, мы полностью представляли все возможные последующие варианты. Мы были готовы к полноценному урегулированию отношений путем ратификации протоколов, как к возможному их провалу, так как нам нечего скрывать, а для мирового сообщества стало бы ясно, по чьей вине так и не открылась последняя закрытая в Европе граница и были упущены возможности.

Уже примерно 6 лет прошло с момента подписания Протоколов. Все это время Армения занимала последовательную позицию в вопросе претворения документов в жизнь.

Однако, необходимо зафиксировать отсутствие политической воли у турецких властей, искажение сути и духа протоколов и постоянное выдвижение условий. Параллельно накануне 100-летия Геноцида армян активизируется политика отрицания и редактирования истории.

Я неоднократно говорил о том, что время не безгранично, в том числе и с кафедры Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2014 года. Сожалею, что этот призыв Армении не был услышан турецким руководством.

Таким образом, я принял решение отозвать из парламента Армении подписанные 10 октября 20199 года в Цюрихе протоколы «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой» и «О развитии отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой».

Выступая на 69-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН и говоря о выдвигаемых Турцией условиях для установления армяно-турецких отношений, Серж Саргсян напомнил, что инициированный Арменией процесс достиг этапа подписания армяно-турецких протоколов в Цюрихе. По его словам, эти протоколы уже годы лежат в ящике, ожидая ратификации парламентом Турции. «Официальная Анкара открыто декларирует, что ратифицирует эти протоколы лишь если армяне передадут Нагорный Карабах, Арцах, Азербайджану», - отметил президент.

По его словам, в Армении и Арцахе простые люди на эти предусловия реагируют просто – «к черту ратификацию». В сказанном простым народным языком слове сконцентрирована вековая борьба целого народа, который разъясняет - Родина священна. В таких условиях официальный Ереван серьезно рассматривает вопрос отзыва резолюций, отметил президент

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече с журналистами 26 января обратился к недавнему заявлению премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в связи с годовщиной убийства редактора армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка.

«У турецких властей за последние 5-6 лет была хорошая возможность использовать исторический повод и ратифицировать армяно-турецкие протоколы, воплотить в жизнь процесс сближения народов. К сожалению, не сумев освободиться от своих внутренних табу, они и далее не упускали случая для того, чтобы отрицать Геноцида армян, выступать, мягко говоря, с недружественными для Армении и армянского народа заявлениями и действиями, что еще больше углубило недоверие», – сказал глава МИД Армении.