18 февраля президент Республики Арцах Бако Саакян принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (РФ), Пьера Андрие (Франция), Джеймса Уорлика (США) и сопровождающих их лиц.
16 февраля сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетили Азербайджан. 17 февраля сопредседатели МГ ОБСЕ прибыли в Ереван, а затем отбыли в Нагорный Карабах.
Как сообщает пресс-служба главы арцахского государств, на встрече были обсуждены вопросы, касающиеся урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и ситуации на границе.
Бако Саакян отметил, что грубые нарушения режима перемирия со стороны Азербайджана получили новое, более негативное качество и проявления, что представляет серьезную опасность мирному процессу, работе посредников и сохранению стабильности в регионе. При этом он добавил, что подобная политика не в состоянии каким-либо образом повлиять на волю и решимость народа Арцаха строить свободное, независимое государство и последовательно укреплять его безопасность.
Во встрече приняли участие министр иностранных дел НКР Карен Мирзоян, личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик, другие должностные лица.
С находящимися в Степанакерте сопредседателями МГ ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком встретился также министр обороны Арцаха, командующий армией обороны НКР, генерал-лейтенант Мовсес Акопян.
Как сообщили в пресс-службе Минобороны Арцаха, в ходе встречи сопредседатели представили министру результаты своего регионального визита, обсудили возможные перспективы урегулирования конфликта. По просьбе посредников Мовсес Акопян коснулся ситуации на линии соприкосновения и случаев нарушения режима прекращение огня. В конце встречи глава оборонного ведомства ответил на вопросы сопредседателей
На состоявшейся 17 февраля в Ереване встрече министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком были продолжены переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта. Налбандян обратил внимание посредников на тот факт, что после заявления Минской группы от 27 января и заявления действующего председателя ОБСЕ и тройки посредников от 7 февраля Баку, проявляя очевидное пренебрежение, продолжал грубые нарушения режима прекращения огня, провокации и отмеченную сопредседателями как неприемлемую риторику.
Глава МИД Армении, говоря о заявлениях азербайджанской стороны о необходимости разработки мирного договора, отметил, что руководство Азербайджана на самом деле ставит перед собой цель провалить многолетние переговоры по основным принципам урегулирования карабахского конфликта. Баку, по его словам, пытается использовать нерешенный по его же вине конфликт в качестве оправдания грубые нарушения прав человека и подавления оппозиционных настроений в своей стране.
«Когда будет достигнута договоренность по основным принципам, и свое согласие даст Нагорный Карабах, тогда между Азербайджаном, Арцахом и Арменией можно будет начать переговоры по разработке мирного соглашения», - сказал Эдвард Налбандян.
Что касается попыток представить осужденных карабахским судом азербайджанских диверсантов «бедными заблудившимися овечками», то, отметил министр, они абсолютно беспочвенны. «Совершенные ими преступления, в том числе и похищение и жестокое убийство 17-летнего юноши доказаны», - подчеркнул Эдвард Налбандян.
С Минской группой встретился и президент Армении Серж Саргсян, которому посредники представили впечатления от встреч в Баку. Стороны обсудили вопросы, касающиеся существующих на данном этапе переговоров проблем и дальнейшие шаги.
В ходе встречи Серж Саргсян приветствовал заявление сопредседателей МГ ОБСЕ, принятое 27 января в Кракове, которое, по убеждению президента, отличается от предыдущих заявлений, в нем, наконец, делается призыв к Азербайджану оставаться приверженным выполнению обязательств в направлении достижения мирного урегулирования конфликта.