
Необходимость сдавать экзамены по русскому языку, истории и законодательству приводит к тому, что некоторые трудовые мигранты стали покидать Россию. Это уже ударило по рынку труда, в связи, с чем были предложены инициативы по послаблению действующего закона, пишет Dvnovosti.ru.
С 1 января 2015 года проходить тестирование по русскому языку, истории и праву должны все иностранцы, которые хотят работать в России, исключение составляют высококвалифицированные специалисты такие, как, например, научные работники, специалисты, которые работают в технико-внедренческих особых экономических зонах.
По словам председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина, ситуацию с мигрантами нельзя доводить до абсурда.
«Зачем спрашивать мигрантов о первом генерал-губернаторе Хабаровского края? А про русский балет? Многие жители России сами не знают ответы на эти вопросы», — сказал он.
Для многих приезжих сдача тестовых заданий оказалась непосильной задачей. Мигранты сетуют не только на сложность экзамена, но и на дороговизну этой услуги. По этим причинам, многие из них отправились домой, что ударило по рынку труда в России. В связи с чем, стали поступать инициативы о внесении поправок в закон.
«Нужно устраивать экзамен только для тех потенциальных работников, которые в процессе своей деятельности будут общаться с россиянами. Мигранты же, которые приезжают на три-четыре месяца для заработка в сферах, где не нужно общаться с русскими, – могут работать и без экзамена», — сообщил Сергей Степашин.
По официальной информации центра занятости, рынок труда для мигрантов увеличивается и составляет уже более семи тысяч вакансий.
Ранее Министерство культуры России предложило также освободить и иностранных деятелей культуры, таких как ведущие мировые режиссеры и балетмейстеры, которые заключили договоры с российскими театрами.
В данный период Министерство культуры разрабатывает законопроект, который признает «творческих мигрантов» квалифицированными специалистами, освобождаемыми от тестирования. Предлагаемые Минкультуры РФ изменения в законодательстве позволят причислять иностранных творческих работников к высококвалифицированным специалистам.
В Министерстве сообщили, что «существующий порядок привлечения иностранной рабочей силы существенно затрудняет возможность приглашения в творческие организации России для выполнения временной работы высококвалифицированных режиссеров-постановщиков, балетмейстеров-постановщиков, художников-постановщиков, дирижеров, постановщиков массовых представлений в цирках, режиссеров-постановщиков кинопроизводства и других».
«Нам не нужно, чтобы люди, которые приезжают в Россию ставить балет, сдавали экзамены по русскому языку, это нецелесообразно и даже абсурдно», - рассказала изданию начальник отдела законопроектной деятельности нормативно-правового департамента Минкультуры Нигина Умарова.