Обсуждение вопроса восстановления железнодорожного сообщения с Россией через территорию Абхазии в данный момент не ведется, заявил в интервью РИА Новости специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе.
Ранее грузинский спецпредставитель заявлял, что страна готова обсуждать организацию транзитного железнодорожного сообщения Сухум-Тбилиси-Ереван, только если «это послужит урегулированию абхазского конфликта».
По словам Абашидзе, по железной дороге предметного обсуждения не было нигде. «Так что комментировать этот вопрос сложно. На наш взгляд, это грузино-российская железная дорога, и если начать думать о том, чтобы реанимировать ее, прежде всего надо хорошо разобраться в политических вопросах, потому что это не только вопрос восстановления коммуникаций. Прежде всего, надо разобраться в политических проблемах, и в каком политическом контексте такой проект может быть реанимирован», – заявил Абашидзе.
Президент России Владимир Путин по итогам встречи с президентом Абхазии Раулем Хаджимба заявил, что Россия и Абхазия готовы подумать о создании транзитного железнодорожного сообщения между Москвой, Сухуми, Тбилиси и Ереваном. Считаем возможным вместе подумать и при общем согласии реализовать такой проект, как транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухуми, Тбилиси и далее с одной стороны на Армению, и, с другой стороны, на Россию», - заявил Путин журналистам.
Вице-президент Абхазии Виталий Габния позже заявил, что диалог возможен только в том случае, если Абхазия будет представлена на процессе как страна, а грузинские таможенные пункты должны стоять на границе Абхазии и Грузии. Абхазский политик подчеркнул, что от своих условий Сухуми не отступит, даже если на него «начнет давить» Россия.