Запланированные консультации представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности о взаимодействии по вопросам разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями прошло накануне в Москве под председательством заместителя генерального секретаря ОДКБ Ара Бадаляна, сообщает Новости-Армения.
В консультациях приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.
«Состоялся конструктивный обмен мнениями по важнейшим проблемам разоруженческой повестки дня. Одно из центральных мест на консультациях заняли вопросы, связанные с предстоящей Обзорной конференцией по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия и координацией действий на международных форумах по проблематике ядерного нераспространения, в т.ч. на площадке МАГАТЭ.
Обсуждены также вопросы координации и взаимодействия государств-членов на других соответствующих международных форумах», - сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
По его словам, была подчеркнута целесообразность активного участия государств – членов ОДКБ в международных усилиях по вопросам разоружения, нераспространения и контроля над вооружением. Констатирована необходимость более тесного сотрудничества и повышения эффективности взаимодействия государств-членов Организации на международных разоруженческих форумах.
Участники отметили полезность состоявшихся консультаций и высказались за дальнейшую координацию подходов государств-членов ОДКБ в ходе практической работы по проблематике разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями.