Федеральная служба исполнения наказаний получила обращение Минюста Армении к российским властям с просьбой об экстрадиции осужденного в России за масштабное ДТП Грачья Арутюняна, а также поручение Минюста России подготовить необходимые документы. Эксперты по-разному оценивают наличие в запросе властей Армении политического подтекста, сообщает «Кавказский узел».
Пресс-служба Министерства юстиции РФ сообщила, что запрос из Армении поступил 29 декабря 2014 года, а 15 января Минюст России «направил названное обращение во ФСИН России с поручением подготовить предусмотренные Конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года документы, необходимые для рассмотрения соответствующего вопроса по существу».
ФСИН получило запрос Министерства юстиции Армении.
«Информируем, что порядок передачи осужденных лиц в государства их гражданства регламентирован главой 55 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В Российской Федерации органом, уполномоченным в предоставлении компетентным органам иностранных государств сведений, предусмотренных Конвенцией о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года, является Министерство юстиции Российской Федерации», – говорится в документе.
Президент российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий отметил, что передача осужденных для отбывания наказания регламентируется рядом международных конвенций, последней из которых по времени принятия стала Конвенция о передаче осужденных лиц, принятая в 1983 году.
«Согласно ст.3 Конвенции, страны-члены Совета Европы должны передавать для отбытия наказания лиц, являющихся гражданами государства исполнения приговора, в случае если постановление об их осуждении является окончательными не подлежит обжалованию, а срок наказания, который осужденному еще предстоит отбывать, должен быть не менее шести месяцев на момент получения запроса о его переводе или же быть неопределенным», – сказал Владимир Новицкий.
При этом, по его словам, государство, запрашивающее выдачу осужденного, должно предоставить документы, доказывающие гражданство осужденного, а также указывающие, что совершенное им деяние считается криминальным в государстве, куда он будет выдан для отбывания наказания.
Как рассказал Владимир Новицкий, передающее государство в свою очередь обязано предоставить заверенную копию вынесенного приговора и примененные при этом предусмотренные законом положения, справку с указанием уже отбытого осужденным срока, полные медицинские или общие сведения на осужденного, полную информацию о режиме его содержания в государстве вынесения приговора и полные рекомендации по дальнейшему его содержанию в государстве исполнения приговора.
«Согласно статье 9 Конвенции, власти государства исполнения приговора продолжают исполнение приговора незамедлительно или на основании своего судебного или административного решения, либо заменяют приговор с помощью проведения нового суда», – подчеркнул Владимир Новицкий.
По его словам, для стран СНГ также действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, принятая в 1993 году. Она содержит положения, аналогичные Конвенции 1983 года.
Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов отметил, что в актуализации этого требования значительную роль сыграло «дело Пермякова». «До этого о Грачье Арутюняне не очень вспоминали. Даже суд, прошедший на не очень высоком уровне, вызвал волнение в основном в блогосфере. Но после истории с Пермяковым ситуация обострилась», – сказал Сергей Маркедонов.